Десерт "Мехалабиа"

0.7k - 7 минут 2 порции

Мехалабиа - очень популярный в Египте, а также ОАЭ, Турции и вобще на Востоке, десерт. По сути это молочный пудинг без яиц. Его подают не только в холодном виде, но и горячем. Классическая мехалабиа подаётся щедро посыпанная рубленными фисташками и взбрызнутая розовой водой. Но, в Египте очень популярно посыпать мехалабию кокосовой стружкой, молотой корицей, изюмом или любыми орехами. Рецепт наипростейший, но результат меня очень порадовал и что самое удивительное и в тёплом виде тоже... Угощайтесь, мои дорогие!

Ингредиенты для Десерт "Мехалабиа"

Пошаговая инструкция приготовления Десерт "Мехалабиа"

Шаг 1

Ингредиенты.

Шаг 2

В стакане холодного молока хорошо размешать кукурузный крахмал.

Шаг 3

Остальное молоко вылить в подходящий ковшик и постепенно нагревать на слабом огне. В тёплое молоко добавить сахар с ванилином и постоянно помешивая, довести до полного растворения сахара. Влить тонкой струйкой при постоянном помешивании смесь молока с крахмалом.

Шаг 4

Не переставая помешивать, довести до кипения и варить на самом слабом огне 4-5 минут.

Шаг 5

Выложить пудинг в стакан, оставив свободное пространство сверху для орехов. Немного остудить. Накрыть салфеткой и убрать в холодильник на пару часов. Хотя, этот десерт подают и в горячем виде, так что можете попробовать...

Шаг 6

Нарубить фисташки ножом на кусочки. Я посыпала пудинг фисташками сразу, ещё тёплый, но можно посыпать и холодный пудинг.

Шаг 7

Достать десерт из холодильника, сбрызнуть розовой водой и наслаждаться... или просто посыпать корицей... Приятного аппетита!