Террин из авокадо и крабового мяса

0.7k - 40 минут 8 порции

Террины - очень эффектные, праздничные блюда и готовить их совсем не сложно. Предлагаю вашему вниманию еще один вариант нежной закуски.

Ингредиенты для Террин из авокадо и крабового мяса

Пошаговая инструкция приготовления Террин из авокадо и крабового мяса

Шаг 1

Желатин залейте водой для набухания. Застелите прямоугольную форму пищевой пленкой так, чтобы ее края свисали. Авокадо надрежьте, круговым движением разъедините половинки, выньте косточку, мякоть извлеките ложкой. В чаше блендера измельчите с лимонным соком три плода, один порежьте кубиками.

Шаг 2

Крабовое мясо нарезаем соломкой, мелко рубим зелень.

Шаг 3

В сотейник налить сливки, подогреть и добавить набухший желатин. нагревать, помешивая, до полного растворения.

Шаг 4

Рикотту выложить в миску, посолить, поперчить, добавить паприку и острый перец, перемешать. Влить сливки с желатином и взбить миксером. Отдельно взбить белки с щепоткой соли до жестких пиков и аккуратно, в несколько приемов, ввести их в смесь рикотты и сливок.

Шаг 5

Получившуюся смесь разделите на три части. В первую добавьте крабовое мясо и половину зелени. Во вторую добавьте оставшуюся зелень и авокадо, порезанное кубиками. В третью - пюре из авокадо. Теперь собираем террин. На дно формы выкладываем смесь с крабовым мясом.

Шаг 6

Далее выкладываем слой с зеленью и кубиками авокадо.

Шаг 7

И последним слоем будет смесь рикотты и пюре из авокадо.

Шаг 8

Закрываем террин пленкой и убираем в холодильник на ночь. Перед подачей украсьте террин паприкой, ломтиками лимона, авокадо или зеленью.