Рахат-лукум

0.5k - 60 минут 12 порции

Рахат-лукум является одной из самых изысканных и популярных восточных сладостей. Готовили его из воды, сахара и крахмала. "Удовольствие, наслаждение, восхищение, восторг" — так переводится на русский язык это турецкое лакомство. Существует огромное видов лукума, которые зависят от добавленных в него начинок, ароматизаторов, а также от формы сладости. Я сегодня угощаю кубическим лукумом (лукум в форме кубиков). "Кусочек (кубик) удовольствия" отличается своей воздушностью и буквально тает во рту, а потому придется по вкусу самым привередливым сладкоежкам. Готовьте на здоровье!

Ингредиенты для Рахат-лукум

Пошаговая инструкция приготовления Рахат-лукум

Шаг 1

В отдельном сотейнике смешать крахмал, воду и лимонный сок. Поставить на огонь и варить пока масса не станет густой и полупрозрачной.

Шаг 2

В крахмальную пасту осторожно влить сахарный сироп.

Шаг 3

Не снимая сотейник с плиты, тщательно перемешать массу до однородного вязкого состояния. Продолжать варить, примерно 20-25 минут. Не переставая помешивать!

Шаг 4

В последнюю очередь добавить краситель и ванилин, тщательно перемешать.

Шаг 5

Затем добавить орешки.

Шаг 6

Горячую массу вылить в подготовленную форму. Оставить остывать на 5 часов.

Шаг 7

Густо присыпать рабочую поверхность смесью сахарной пудры (0,25 ст.) и крахмала (0,25 ст.), а затем выложить на нее готовый рахат-лукум.

Шаг 8

Присыпать сахарной пудрой с крахмалом пласт сверху и нарезать его острым ножом на полоски, затем на кубики.

Шаг 9

Каждый кубик хорошенько обвалять со всех сторон смесью сахарной пудры и крахмала.

Шаг 10

Сложить "кусочки удовольствия" в пергамент и хранить в берестяной или картонной коробочке. Хранить сладость можно до 2 недель в закрытом контейнере.

Шаг 11

Приятного аппетита!

Шаг 12

Подготовить форму. Застелить пищевой пленкой. Смазать чуть-чуть растительным маслом.

Шаг 13

Орехи высыпать на противень и отправить в разогретую духовку (200 градусов). Подрумянить в течение 10 минут. Дать остыть и очистить от шелухи.

Шаг 14

В сотейнике с толстым дном растворить сахар в воде, добавить лимонный сок. Поставить на средний огонь.

Шаг 15

Довести до кипения.

Шаг 16

Уваривать сахарный сироп до пробы на твердый шарик. Чтобы проверить готовность сиропа, надо набрать немного сиропа в чайную ложку и опустить ее в стакан с холодной водой. Когда сироп полностью остынет, он должен быть эластично-твердым. Можно легко скатать шарик. Готовый сахарный сироп отставить в сторону.