Дукаты из цветной капусты

0.8k - 50 минут 12 порции

Дорогие поварята, спешу поделиться секретом оригинального блюда из цветной капусты. О полезности цветной капусты знают все, но не все знают, как из нее приготовить что-то интересное, необычное и неизбитое. Я вам как раз и предлагаю именно такое блюдо! Заходите в гости на вкусный и, не побоюсь этого слова, изысканный ужин!

Ингредиенты для Дукаты из цветной капусты

Пошаговая инструкция приготовления Дукаты из цветной капусты

Шаг 1

Небольшую цветную капусту разобрать на соцветия. Затем эти соцветия мелко нарезать, переложить в подходящую для микроволновой печи миску, залить малым количеством воды со щепоткой соли. Закрыть миску целлофановой пленкой или пластмассовой крышкой и таким образом варить капусту на полную мощность 3 минуты.

Шаг 2

Мягковатую капусту сцедить и пробить в блендере не очень мелко.

Шаг 3

Добавить перец, травы, оба вида сыра, соль и перец по вкусу, миндальную муку и одно яйцо. Размешать.

Шаг 4

Ячейки металлической формы для маффинов смазать растительным маслом, донышко можно немного припылить мукой.

Шаг 5

Полученную массу разложить по ячейкам, наполняя их до половины, и выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов 15 минут.

Шаг 6

Затем вынуть форму из духовки и осторожно с помощью ложки, по возможности более плоской формы, отделить дукаты от стенок и, круговым движением снизу вверх перевернуть их на другую сторону. Если какая-то часть теста останется прилипшей ко дну, не беда.

Шаг 7

Допечь дукаты до золотистго цвета. Затем перевернуть форму и, постукивая по дну, вынуть дукаты из формы.

Шаг 8

Приготовить соус. Сливки закипятить, раскрошить в них сыр с голубой плесенью, снизить огонь и, постоянно помешивая, растворить сыр. Соус очень вкусный!

Шаг 9

Порции дукатов выложить на тарелку, полить соусом.
Приятного аппетита