Колбаса вареная «Почти Докторская»

0.8k - - -

Колбаса - вкус детства.

Ингредиенты для Колбаса вареная «Почти Докторская»

Пошаговая инструкция приготовления Колбаса вареная «Почти Докторская»

Шаг 1

Мясо промыть, обсушить и зачистить от жил и пленок. Жирок лучше оставить…

Шаг 2

Мясо перекрутить мясорубкой на «колбасной» решетке (самой крупной), всыпать соль, перемешать, накрыть пленкой и отправить в холодильник на 7…8 часов. В течении этого времени желательно 2-3 раза перемешать…

Шаг 3

Просоленный фарш перекручиваем мясорубкой на самой мелкой решетке три раза. При третьем измельчении понемногу добавляем в мясорубку половину объема ледяной воды. Во время этих операций внимательно следим за температурой фарша. Она не должна подниматься выше 14…15 градусов. При необходимости прерываем процесс и охлаждаем фарш в морозилке…

Шаг 4

Вбиваем яйцо и вымешиваем…

Шаг 5

Добавляем смесь сухих ингредиентов и вымешиваем…

Шаг 6

Перебиваем блендером, потихоньку добавляя оставшуюся воду…

Шаг 7

Набиваем оболочку и перевязываем, как показано на фото. Набивать необходимо плотно. Если где то под оболочкой все таки образовались пустоты – необходимо проколоть их тонкой иглой…

Шаг 8

Погружаем колбасный батон в воду комнатной температуры, включаем небольшой огонь и потихоньку доводим температуру воды до 70, максимум – 72 град. Регулируем огонь так, что бы температура воды оставалась стабильной. Ждем минут 5 – 10. Если температура «не прыгает» - втыкаем щуп градусника в батон колбасы и продолжаем варку до достижения 70 градусов в центре батона (в этот раз это заняло у меня около 35 минут). Достаем колбасу и охлаждаем в ледяной воде в течении 15 минут…

Шаг 9

Вывешиваем колбасу часов на 8 – 10 в холодильнике…