Перловка с мясом "Огородная царица"

454 - 200 минут 6 порции

Не знаю как у Вас, у нас тыкву любят не очень, за исключением сладких блюд. А вот в этом исполнении тыква просто царица, пропитанная ароматами мяса и овощей, она великолепна. А напитав своими тыквенными соками перловку и перловая крупа покажется лакомством, хотя мы ее и так любим и частенько готовим в качестве гарнира. Блюдо сытное, достаточно бюджетное и простое, но может украсить любой праздничный стол, особенно если приходится посидеть на диете. Не хотите отведать?

Ингредиенты для Перловка с мясом "Огородная царица"

Пошаговая инструкция приготовления Перловка с мясом "Огородная царица"

Шаг 1

Крупу тщательно промыть. Поместить в кастрюлю с водой в соотношении 1:3, довести до кипения, огонь убавить и варить крупу не более 40 минут. Крупу не разваривать.

Шаг 2

Крупу откинуть на сито, промыть, дать воде стечь.

Шаг 3

Разогреть на сковороде 1 ст. л. растительного масла, выложить говяжий фарш, мешать, разбивая комки лопаткой.

Шаг 4

Добавить болгарский перец, освобожденный от семян и перегородок и порезанный кубиками, помидоры без шкурки, также порезанные кубиками, укроп, базилик и молотый кориандр, приправить солью и перцем, перемешать. Тушить до испарения жидкости.

Шаг 5

Добавить к мясному фаршу перловую крупу, перемешать.

Шаг 6

Добавить сметану, перемешать, дать закипеть, снять с огня.

Шаг 7

Тыква не больно красивая, зато своя, без разных химий.

Шаг 8

Срезать крышечку, вычистить внутреннюю часть от волокон и семечек, стенки тыквенного горшочка должны быть не менее 1.5-2 см. Натереть слегка солью внутри полость тыквы.

Шаг 9

Заполнить тыкву начинкой.

Шаг 10

Прикрыть срезанной верхушечкой-крышечкой. Сбрызнуть оставшимся маслом. Выложить тыкву в огнеупорное блюдо и поставить в разогретую до 180 градусов духовку не менее, чем на 2 часа +,-30 минут, в зависимости от готовности тыквы.

Шаг 11

Подавать на стол на большом блюде.

Шаг 12

Приятного аппетита!