Ваджа для лагмана

1.6k 3 / 5 40 минут 6 порции

Наш семейный вариант соуса для лагмана, вывезенный из Узбекистана.

Ингредиенты для Ваджа для лагмана

Пошаговая инструкция приготовления Ваджа для лагмана

Шаг 1

Все продукты для ваджи нарезаются кубиками: мясо - 1,5/1,5 см, овощи - 1/1 см. Если мясо жирное - срезать предварительно излишний жир, мелко нарезать и вытопить, шкварки удалить.
К вытопленному салу добавить раст. масло, раскалить и обжарить мясо при помешивании до подрумянивания.

Шаг 2

Далее добавляем подготовленные овощи. После добавления каждого овоща обжаривать на сильном огне при помешивании 2-3 мин. Овощи закладываются в следующем порядке: лук,

Шаг 3

Морковь, репа,

Шаг 4

Картофель, редька, капуста,

Шаг 5

Болгарский перец, джусай.

Шаг 6

Влить томатный сок или слегка разведенную бульоном томатную пасту, потушить еще 2-3 мин., разбавить бульоном или водой и проварить 10 мин, посолить, всыпать специи и варить еще 10 мин.

Шаг 7

Поскольку для меня приготовление "тянутой" классической лапши - поступок, приравненный к подвигу, то для подачи я использую длинные макароны с дырочкой внутри. На 1 порцию нужно примерно 50 г. сухих макарон. Макароны отварить обычным способом, но без добавления масла в воду, промыть кипятком, разложить по большим пиалам (кесе), залить ваджой. В каждую пиалу добавить по вкусу виноградный (или яблочный) уксус и посыпать рубленной зеленью. Поедаем, причмокивая и пофыркивая, т. к. есть лагман "прилично" просто невозможно.
Приятного аппетита.