Свинина в ядреном соево-винном маринаде

0.6k - 90 минут 7 порции

Ядреным этот маринад я назвала потому, что при его приготовлении от лука слезы текут ручьем, а горчица в носик бьет, но какое вкусное и нежное получается мясо! Приготовить и попробовать такую свинину однозначно стоит! Это не сложно, но результат превосходный. Заходите ко мне в гости, я поделюсь с вами рецептом)

Ингредиенты для Свинина в ядреном соево-винном маринаде

Пошаговая инструкция приготовления Свинина в ядреном соево-винном маринаде

Шаг 1

Свиной окорок очистить от плевы и жира (если есть), и нарезать небольшими кусочками.

Шаг 2

Для маринада я буду использовать соевый соус ТМ Кикоман.

Шаг 3

Лук, чеснок и имбирь очистить. Зелень промыть и обсушить.

Шаг 4

К луку, чесноку и имбирю добавить пол стакана воды и измельчить блендером в пюре. (вот тут придется немного поплакать))

Шаг 5

Добавить соевый соус, горчицу, мед и хорошо перемешать.

Шаг 6

Затем влить красное сухое вино и снова перемешать.

Шаг 7

Готовым маринадом залить нарезанное мясо и оставить в холодильнике минимум на 3 часа. (можно на ночь, чем больше маринуется, тем лучше)

Шаг 8

В глубокую сковороду или сотейник с толстым дном налить растительное масло и выложить мясо вместе с маринадом. Когда закипит, огонь убавить и тушить мясо под закрытой крышкой, до тех пор, пока весь маринад не выпарится. По времени - это примерно 1ч 15 минут.

Шаг 9

Затем крышку открыть и все время помешивая, мясо немного обжарить до золотистого колера. Частое помешивание необходимо, так как маринад, а вернее уже соус, имеет свойство пригорать. Попробуйте мясо на вкус, если соли для Вас мало, то посолите по вкусу. На мой вкус, вполне хватает соевого соуса.

Шаг 10

Мясо получается мягким, в кисло - сладковатом соусе с умеренной остротой. Подавать его нужно с зеленью и маринованным луком.