Халва "Мультиорех"

0.5k - 30 минут 3 порции

Халва! Наверное, одна из самых популярных сладостей на Востоке! Ее любят и дети, и взрослые. Вкусное, ароматное лакомство! В переводе с арабского языка халва означает «лакомство из орехов». Несмотря на то, что это настоящий десерт это еще и по-настоящему кладезь полезных элементов для организма. Халва – источник уникальных питательных свойств, в ее состав входят натрий, кальций, железо, магний, кальций, фосфор, цинк и пищевые кислоты, а также витамины В1 и F1. Сегодня я расскажу вам свой вариант приготовления этого десерта.

Ингредиенты для Халва "Мультиорех"

Пошаговая инструкция приготовления Халва "Мультиорех"

Шаг 1

Ингредиенты для приготовления халвы

Шаг 2

Ещё горячие орехи обшелушить в полотенце.

Шаг 3

Фундук также обжарить сковородке и обшелушить. В принципе можно и не обшелушивать но тогда халва будет с темными вкраплениями и чуть более грубоватая текстура.

Шаг 4

Семечки подсолнечника тоже нужно немного прогреть на сковородке.

Шаг 5

Грецкий орех, фундук и ядра подсолнечника по отдельности измельчить в блендере.

Шаг 6

Затем смешать предварительно измельченные орехи и семечки, манку, сахар и ванилин от фирмы HAAS поместить еще раз в блендер и хорошенько перемешать до однородности.

Шаг 7

Выложить в миску полученную смесь и добавить подсолнечное масло.

Шаг 8

Теперь постепенно добавляем сгущенку и тщательно вымешиваем. Сгущенки может уйти чуть больше или меньше все зависит от густоты сгущенного молока и от орехов. На этом этапе мы можем регулировать степень мягкости халвы. У нас в семье любят так чтоб можно было ножом резать, а некоторым нравиться более мягкая чтоб можно было ложкой есть.

Шаг 9

Теперь халве придадим форму кирпичика.

Шаг 10

При желании халву можно украсить кунжутом. Поместить наш кирпичик в форму (я использую пластиковый контейнер) и хорошо утрамбовать. Халву поставить в холодильник и оставить на несколько часов, но лучше на ночь.

Шаг 11

Утром достаем нашу халву. Выкладываем из контейнера.

Шаг 12

Нарезаем кусочками и наслаждаемся.

Шаг 13

Вот такой замечательный десерт у нас вышел!
Приятного аппетита!