Пирожки "Сытный перекус"

0.5k - - -

Захотелось взять с собой в поездку на перекус что-то сытное и непривычное по вкусу и "родилась" идея этих пирожков: тонкое солоноватое тесто, похожее на песочное, и большое количество нежной по структуре начинки. Понравились и в горячем, и в холодном виде. Угощайтесь на здоровье!

Ингредиенты для Пирожки "Сытный перекус"

Пошаговая инструкция приготовления Пирожки "Сытный перекус"

Шаг 1

Гречневую крупу (0,5 стак.) промыть и залить кипятком (1 стак.).

Шаг 2

Предварительно просеянную муку пшеничную смешать с сахарным песком и содой.

Шаг 3

В другой миске смешать соевый соус ТМ "Kikkoman" (я использую с меньшим содержанием соли), масло растительное, уксус яблочный, яйцо куриное.

Шаг 4

Соединить жидкую смесь с мучной. Замесить тесто, как на пельмени, при необходимости добавить небольшое количество холодной воды или наоборот подсыпать муки. Готовое тесто накрыть полотенцем.

Шаг 5

Если гречневая крупа набухла, но вода впиталась не вся, то ее необходимо слить. В набухшую гречневую крупу добавить приготовленное пюре. Снять пробу на количество соли. Если не достаточно, то добавить соевого соуса, только необходимо учитывать солоноватое тесто.

Шаг 6

Разделить тесто на небольшие "колобки" размером чуть больше грецкого ореха (у меня получился 22 шт.). Тонко раскатать каждый "колобок", как тесто на лаваш. Выложить начинку, соединить края сочня в форме полукруга. Начинки класть много, но так, чтобы без труда соединить края сочня.

Шаг 7

Выложить заготовки пирожков на противень и выпекать в предварительно разогретой духовке до красивого румянца.