Намазка "Хумус"

0.5k - 60 минут -

Универсальная закуска-намазка, подходит как для бутербродов, как самостоятельная вещь, так и в сочетании с чем угодно. Так же можно употреблять с блинчиками, дерунами, различным гарнирами - вариантов масса, ограничены только вашей фантазией.

Ингредиенты для Намазка "Хумус"

Пошаговая инструкция приготовления Намазка "Хумус"

Шаг 1

Замачиваем нут на ночь, а лучше на сутки, залив его водой так, чтобы покрывала хотя бы на сантиметр сверху. Если есть время, и возможность сделать это на сутки (допустим вечером поставили), то утром меняем воду.

Шаг 2

Готовимся к приготовлению тахинной (кунжутной) пасты, которая и есть основной элемент, которым мы будем заправлять нутовое пюре. Кунжут, оливковое масло, горячая кипяченая вода, специи, соль.

Лично я чеснок не употребляю, но если есть желание - можно добавить пропущенные через чеснокодавилку 2-3 зубчика чеснока.

Шаг 3

Кунжут выкладываем на разогретую на небольшом огне сковородку, и обжариваем до легкого золотистого цвета и характерного запаха, потряхивая рукой сковородку во избежание пригорания. в общей сложности - минут 5, с потряхиванием раз в секунд 20

Внимание: этот шаг (обжаривание) можно пропустить, так как с прокаленным кунжутом, и без прокаливания конечный продукт имеет два хотя и сходных в целом, но разных в деталях вкуса.

Шаг 4

Обжаренный кунжут высыпаем в емкость, выдавливаем из лимона сок.

Шаг 5

Соединяем в емкости с обжаренным кунжутом (хотя вернее будет сказать прокАленным) специи, соль, лимонный сок, горячую воду и оливковое масло. Мучаем блендером до состояния однородной полужидкой массы, похожую на не слишком густую сметану.

Шаг 6

Примерно к этому времени нут уже должен быть готов. Удаляем лавровый лист, и через сито сливаем воду, дав нуту как следует стечь. Часть отвара можно сохранить, если вы любите хумус пожиже, но с указанными ингредиентами для тахинной пасты консистенция вас должна удовлетворить.

Шаг 7

Прямо в емкость с готовой тахинной пастой добавляем нут из сита, уже свободный от излишков жидкости..

Шаг 8

.. и блендером доводим продукт до пастообразного состояния.

Шаг 9

Раскладываем по банкам, на фото они емкостью 0,35 и 0,75. то есть, на выходе имеем примерно литр готового продукта.