Торт "Черный лес"

465 - 40 минут 6 порции

Привет, друзья! Меня не было на сайте больше года, но прекрасные работы Ларисы Seagull_L вдохновили меня тоже принять участие в этом конкурсе, особенно потому, что продукция Haas и так постоянный спутник на моей кухне. Предлагаю Вам рецепт классического торта Черный лес, но с легким бисквитом, без масла, вместо стандартных сливок - заварной крем с темным шоколадом и чудесная пропитка из кофе с вишневым сиропом. Приятного аппетита!

Ингредиенты для Торт "Черный лес"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Черный лес"

Шаг 1

Аккуратно вводим сухие ингредиенты во взбитые яйца, выливаем в форму для выпечки с плотным дном, чтобы тесто не вытекло и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Шаг 2

Подготовим вишню - у меня замороженная, поэтому ее проварю с ликером лемончелло, даст такой легкий вкус и аромат, и коричневым сахаром.

Шаг 3

Сварю кофе эспрессо и добавлю в него вишневый сок. Вишню положу на сито предварительно, чтобы лишняя влага с нее ушла.

Шаг 4

Бисквит нарезать вдоль на 3 части, пропитать низ сиропом, уложить шоколадный крем и вишню. Так собрать и следующий слой. Для верхнего слоя вернулась к истокам, взбила сливки и нанесла сверху.

Шаг 5

Моя помощница уже очень большая стала, теперь помогает активно на кухне, в данном случае украшала торт сливками и шоколадной стружкой.

Шаг 6

Отправили тортик в холодильник, а утром, не успела проснуться, от него уже осталось меньше половины :)))