Утиные ножки с ароматным рисом

497 - 70 минут 4 порции

Совсем не сложное в приготовлении блюдо из категории "и в пир, и в мир", прекрасно подойдет как для воскресного семейного обеда, так и для приема гостей.

Ингредиенты для Утиные ножки с ароматным рисом

Пошаговая инструкция приготовления Утиные ножки с ароматным рисом

Шаг 1

Из вышеуказанных ингредиентов приготовить маринад. Для маринада я использовала сладкий соевый соус от ТМ "Киккоман", а также по 1 чайной ложке вустерского соуса и соуса "Хайсин".

Шаг 2

Утиные ножки помыть и обсушить бумажными полотенцами.

Шаг 3

Натереть маринадом и оставить пропитываться на время от 2-х часов до суток.

Шаг 4

Морковь и репчатый лук мелко нарезать и поочередно обжарить в небольшом количестве растительного масла. Посолить, поперчить и присыпать куркумой.

Шаг 5

Пока обжаривается морковь почистить и мелко порезать кусочек ананаса. Добавить вместе с изюмом к зажарке и прогреть 1 минуту. Рис я варила в мультиварке в соотношении 1 к 2, программа "рис" - 28 минут. За это время вода полностью выпарилась, а сам рис получился очень рассыпчатым.

Шаг 6

Завернуть замаринованные утиные ножки в фольгу и запечь в духовке в течение 1 часа при t 230°. За 5 минут до готовности фольгу развернуть и дать утке подрумяниться.

Шаг 7

Рис смешать с обжаренными овощами и фруктами и приправить его карри и сливочным маслом.

Шаг 8

Утка получилась очень сочной и ароматной и отлично подружилась с изысканным рисом со сладковатой фруктовой ноткой. В моей семье равнодушных не было!

Шаг 9

Время приготовления блюда указано без учета времени, затраченного для маринования мяса. Приятного аппетита!