Суп с мясными и сырными фрикадельками

0.5k - 60 минут 6 порции

Очень вкусный, легкий и ароматный супчик с мясными и сырными фрикадельками. Благодаря добавлению соевого соуса от ТМ "Киккоман" обретает новое звучание!

Ингредиенты для Суп с мясными и сырными фрикадельками

Пошаговая инструкция приготовления Суп с мясными и сырными фрикадельками

Шаг 1

Это основные ингредиенты. Фрикадельки я приготовила из смешанного фарша свинина-говядина с добавлением соуса-маринада "Терияки" от ТМ "Киккоман", репчатого лука и смеси перцев.

Шаг 2

Для сырных фрикаделек 2 вида сыра натереть на мелкой терке и смешать со сливочным сыром, яйцом, и манной крупой. Оставить для набухания манки на 30 минут.

Шаг 3

Вот так выглядит тесто для сырных фрикаделек после набухания манки. Оно не должно быть крутым, иначе фрикадельки получаться жесткими.

Шаг 4

Овощи мелко нарезать.

Шаг 5

Я готовила суп в мультиварке. В кипящий бульон добавить сухие коренья, мясные фрикадельки, картошку, и при помощи кофейной ложечки сырные фрикадельки. Через 20 минут добавить в суп цветную капусту, помидор и болгарский перец. За 5 минут до готовности приправить суп душистым перцем и лавровым листом.

Шаг 6

Перед подачей в каждую тарелку добавить по 1 ч. л. соевого соуса от ТМ "Киккоман" и посыпать рубленной зеленью.

Шаг 7

Получился очень интересный супчик! Сырные фрикадельки нежные и мягкие, а благодаря использованию соевого соуса вкус супа стал ярче и колоритнее.

Шаг 8

Приятного аппетита!