Панна-котта с чаем матча

0.6k - - 4 порции

В Японии очень популярны десерты, приготовленные с использованием специального сорта зеленого чая – матча. Предлагаю приготовить панна-котту с этим чаем. Нежная бархатистая терпкость прекрасно сочетается со сладостью меда и пикантным малиновым соусом.

Ингредиенты для Панна-котта с чаем матча

Пошаговая инструкция приготовления Панна-котта с чаем матча

Шаг 1

В кастрюлю Zepter наливаю сливки, добавляю мед. Ванильный стручок разрезаю вдоль, извлекаю семена при помощи ножа. Стручок и семена добавляю в кастрюлю.

Шаг 2

Кастрюлю закрываю крышкой и кладу на холодную плиту, включаю на самый маленький огонь (у моей электроплиты на переключателе 4 деления, поэтому я включаю на единицу). Даю стрелке термоконтроллера дойти до середины зеленого поля, затем отключаю плиту. Оставляю кастрюлю на плите примерно на 10 минут. Вынимаю ванильный стручок.

Шаг 3

В миске хорошо размешиваю чай матча с тремя чайными ложками кипяченой воды.

Шаг 4

В другой миске замачиваю в холодной воде листовой желатин.

Шаг 5

Добавляю к сливкам чай матча. Желатин отжимаю, тоже добавляю к сливкам.

Шаг 6

Смесь хорошо перемешиваю до полного растворения желатина.

Шаг 7

Разливаю смесь по небольшим формам. Помещаю формы в холодильник для застывания (застывает панна-котта около 5-6 часов, я оставляла застывать десерт на ночь).

Шаг 8

Готовлю малиновый соус. В сотейник Zepter выкладываю малину, добавляю мед.

Шаг 9

Сотейник закрываю крышкой и кладу на холодную плиту, включаю на самый маленький огонь. Даю стрелке термоконтроллера дойти до середины зеленого поля, затем отключаю плиту. Оставляю сотейник на плите примерно на 5 минут.

Шаг 10

Протираю малиново-медовую смесь через ситечко, удаляю косточки, перемешиваю соус.

Шаг 11

Опускаю буквально на 2 секунды формы с десертом в теплую воду, затем переворачиваю на блюдо. Подаю панна-котту с малиновым соусом, украсив листиком мяты. Приятного Вам аппетита!