Салями "Пеппероне"

0.8k - 20 минут -

Очень нарядная и вкусная колбаска, готовится просто, а вкус и вид изумительные! За основу взят рецепт П. Агапкина, и вот что получилось!

Ингредиенты для Салями "Пеппероне"

Пошаговая инструкция приготовления Салями "Пеппероне"

Шаг 1

Мясо прокручиваем на мясорубке с самой крупной решеткой. Охлаждаем фарш в морозильнике до состояния "схватывания" - на поверхности появятся кристаллики льда, сверху мясо уже будет чуть чуть твердым, а внутри мягким.
Подмороженный фарш смешиваем с солью (поваренная+нитритная), тщательно вымешиваем и отправляем в холодильник зреть на срок от 4 до 12 часов.

Шаг 2

"Созревший" фарш смешиваем с молотой паприкой и смесью специй. У меня специи были такие, как на фото.

Шаг 3

От паприки фарш приобретает нежный оранжевый цвет и приятный аромат от специй.

Шаг 4

Набиваем оболочку, у меня коллагеновая 45 калибр. Я сделала колбаски не большие по 22-25 см. Получилось их 3 штучки.
Далее термообработка:
40 минут в духовке при t30-40 градусов
40 минут в духовке при t60-65 градусов
1,30 в духовке с конвекцией (если есть) при t75-80. Или до достижения внутри колбасы t69-72 градуса - это для счастливых обладателей термометра со щупом. Последние полтора часа в духовку ставим миску с водой.
Готовую колбаску вынимаем, остужаем под струей холодной воды и отправляем в холодильник на срок от 4 до 8 часов и затем можно пробовать! Мне понравилось - телодвижений минимум, ингредиентов тоже, а результат "яркий", во всех смыслах :-) Угощайтесь!
P.S. Единственное, на свой вкус я бы ее сделала гораздо острее, в следующий раз добавлю кусочки сушеного горького перца.