Морковно-яблочный пирог "Листья под снегом"

0.6k - 90 минут 8 порции

Вот и наступили у нас первые ночные заморозки. Утром вся трава и еще зеленые листья покрыты белым инеем. Сразу захотелось испечь что-нибудь уютное и домашнее.

Ингредиенты для Морковно-яблочный пирог "Листья под снегом"

Пошаговая инструкция приготовления Морковно-яблочный пирог "Листья под снегом"

Шаг 1

Яйца с сахаром взбить миксером до густой белой пены. Добавить растительное масло, апельсиновый сок, тертые морковь, яблоко, апельсиновую цедру, цукаты из апельсинового варенья и 1 плод цидонии /или 1/3 айвы/.

Шаг 2

Аккуратно перемешать все с просеянной с содой и разрыхлителем мукой, добавить пряности и грецкие орехи.

Шаг 3

Чашу мультиварки смазать растительным маслом вылить тесто и установить режим выпечка на 1ч.10мин. /или до сухой спички, т. к. мультиварки у всех разные/.

Шаг 4

Корж разрезать на 2 половины. Для крема рикотту взбить с 2 ст. л. сметаны и сахарной пудрой /по вкусу/, добавить тертую лимонную цедру. 10 гр. желатина замочить в 50 мл. холодной воды на 30 мин., или до его полного набухания. Затем нагреть желатин до полного растворения, не доводя до кипения.

Шаг 5

Соединить желатин с кремом, остудить и нанести его на корж. Накрыть вторым коржом и убрать в холодильник на 4 часа, или на ночь.

Шаг 6

А вот и результат!

Шаг 7

Пирог я украсила цукатами из апельсинового варенья, веточкой мяты и присыпала сахарной пудрой.

Шаг 8

Корж получился одновременно плотным и мягким, пряным и очень ароматным. Не изменил своей структуры и на следующий день. Крем обладает потрясающей нежной текстурой и тонким лимонным послевкусием.

Шаг 9

Конечно, муж с сыном не дали пирогу отстояться! Крем еще не успел затвердеть.

Шаг 10

А это на следующий день! Крем застыл и получился идеальной консистенции.

Шаг 11

Угощайтесь, мои дорогие! Приятного аппетита!