Ложноножки творожно-крупяные

0.7k - - -

После дня рождения осталась кожа с куриных окорочков. Самое время сделать ароматные и сытные обманки – ложноножки. После мясного изобилия такие творожно-крупяные завертыши будут на столе к месту.

Ингредиенты для Ложноножки творожно-крупяные

Пошаговая инструкция приготовления Ложноножки творожно-крупяные

Шаг 1

Пшено Золотое ТМ «Мистраль» отличается качеством и вкусом. Всегда свежее, оно варится рассыпчатым и ароматным. Стараюсь всегда иметь в доме запас пшена от Мистраля – и это не реклама. Промыть несколько раз, ошпарить кипятком, затем залить двумя стаканами кипятка, проварить 3 минуты и оставить остывать до теплого состояния. Откинуть на сито и хорошо обсушить.

Шаг 2

Подготовить продукты для начинки. Овощи промыть и хорошо обсушить.

Шаг 3

Твердый сыр натереть на мелкой терке, зелень тонко нашинковать, чеснок пропустить через пресс (пару зубочков оставить для соуса). Смешать в просторной миске творог, сыр, пшено и зелень. Вбить яйцо, добавить ложку сметаны, паприку и посолить по вкусу.

Шаг 4

Промыть в холодной воде кожу. У меня кожа снята с окорочков, в ней остаток подрубленной косточки. Посолить кожу и немного помять. Обсушить лишнюю влагу салфетками. Взять в руки кожу, растянуть ее пальцами и начинить фаршем, не слишком туго, формируя целый окорочок.

Шаг 5

Верхнюю часть кожи подвернуть и, не закалывая, уложить в сухую форму для запекания.
Поставить ложноножки в разогретую до 200 градусов духовку и дать слегка порумяниться.

Шаг 6

В блендере пробить помидоры без кожицы с оставшейся сметаной и чесноком. Посолить по вкусу и залить ложноножки соусом. Сверху можно посыпать любимыми пряностями. Я посыпала сухим майораном и орегано.

Шаг 7

Запекать до загустения соуса и подрумянивания ложноножек.

Шаг 8

Подавать горячими, дополнив свежими помидорам и зеленью.