Гусиные ножки с брусничным соусом

1.3k - - -

Это очень простое в приготовлении, но невероятно вкусное осеннее блюдо. Ведь именно осенью хочется сытной горячей еды, а еще продлить ягодный сезон. А что может быть лучше в холода, чем хороший кусок мяса, да еще и с кисло-сладким шелковистым брусничным соусом!

Ингредиенты для Гусиные ножки с брусничным соусом

Пошаговая инструкция приготовления Гусиные ножки с брусничным соусом

Шаг 1

Необходимые ингредиенты. Возможно, вам потребуется еще соль и сахар, ниже я объясню подробнее. Я солю мало, поэтому обошлась только соевым соусом. Брусника у меня замороженная.

Шаг 2

Делаем маринад для мяса. Одну луковицу нашинковать, добавить лимонный сок и 2 столовые ложки соевого соуса.

Шаг 3

Искупать гусиные ножки в маринаде, выложить все в пакет, завязать и оставить мариноваться в холодильнике не менее, чем на час. На ночь было бы вообще здорово.

Шаг 4

У меня были толстенькие жирненькие ножки домашнего гуся, поэтому для приготовления мяса я использовала мультиварку. Положить ножки вместе с маринадом в чашу, включить режим "Выпечка" или "Жарка" на 1,5-2 часа. Периодически переворачивать ножки. Я не добавляла масла, так как при жарке вытапливался жир. Мясо получилось мягким и сочным.

Шаг 5

Для соуса обжарить вторую порезанную луковицу в смеси сливочного и растительного масла.

Шаг 6

Когда лук начнет становиться прозрачным, положить в сковороду ягоды. Добавить 2 столовые ложки соевого соуса и тушить до загустения около 15 минут.

Шаг 7

Подавать гусиные ножки, полив брусничным соусом. На гарнир отлично подойдут рис, тушеная капуста или отварной картофель.