Каша пшеничная с тыквой "Дары осени"

0.5k - 40 минут 4 порции

Утро должно быть "добрым" и "бодрым", поэтому важно правильно его начать. И, конечно, любое утро начинается с завтрака. Приготовьте на завтрак эту ароматную, сытную и полезную одновременно, кашу из пшеничной крупы и тыквы. Эту кашку непременно оценят и ваши детки. А готовить её будем в посуде Zepter. Приготовление в Zepter помогает сократить время приготовления еды, сэкономить Ваши деньги и сохранить в продуктах все необходимые для нашего организма витамины, минералы, микро и макроэлементы. Еда в Zepter готовится без соли, жиров и не требует добавления лишней жидкости. Кроме того, в Zepter каша готовится без сахара и при этом будет сладкой на вкус, что очень важно для меня (и больных сахарным диабетом). Правильное питание с Zepter – это Ваше здоровье и долголетие!

Ингредиенты для Каша пшеничная с тыквой "Дары осени"

Пошаговая инструкция приготовления Каша пшеничная с тыквой "Дары осени"

Шаг 1

Доводим стрелку на крышке до середины зелёного поля.

Шаг 2

Убираем крышку, удобно зафиксировав её за ручку сотейника. С помощью толкушки слегка разминаем тыкву, я люблю, чтобы оставались маленькие кусочки, а не пюре.

Шаг 3

Добавляем горсть вяленой клюквы. Готовим без сахара, сладости достаточно за счёт тыквы и ягоды.

Шаг 4

Засыпаем замоченную пшеничную крупу. Блюдо не солим, в этом нет необходимости.

Шаг 5

Заливаем крупу молоком с водой. Дожидаемся появления первых "булек" кипения. Закрываем крышку, отключаем огонь, убираем сотейник с плиты.
Каша будет готовится без дальнейшего нагрева за счёт эффекта термоса посуды Zepter, что позволяет значительно экономить электроэнергию. Даём каше дойти до готовности 15 минут.

Шаг 6

Убираем крышку за ручку сотейника, перемешиваем кашу.

Шаг 7

При подаче можете по желанию полить мёдом, хотя по мне сладости в каше достаточно. Подаём кашу сразу горячей. Посыпаем обжаренными семенами тыквы или орешками. Я посыпала любимым кедровым орехом. Приятного аппетита!

Шаг 8

Заранее замачиваем пшеничную крупу.

Шаг 9

Тыкву чистим, режем мелкими кубиками.

Шаг 10

Берём кастрюлю (сотейник) Zepter, на дно кладём нарезанную тыкву. Приготовление в Zepter позволяет готовить без воды. Тыква готовится в собственном соку за счёт собственной влаги, что позволяет максимально сохранить витамины.

Шаг 11

Закрываем крышку, ставим сотейник на средний огонь. У меня это 3-е деление из 6.

Шаг 12

При среднем огне доводим стрелку на крышке до начала зелёного поля термоконтроллера, на это уходит около 5 минут.
После этого убираем огонь до минимального (1 деление)