Галета "Осеннее солнышко"

0.7k - 60 минут 4 порции

Этот пирог - ультратыквенный: тыква и в тесте, и в начинке. А еще и с семечками. Даже в хмурый осенний вечер яркий цвет этой галеты напомнит о прошедших солнечных днях. Готовить несложно из обычных продуктов, а получается очень вкусно! А еще пирог весьма сытный, ведь начинка-то - "сердечная"!

Ингредиенты для Галета "Осеннее солнышко"

Пошаговая инструкция приготовления Галета "Осеннее солнышко"

Шаг 1

Я пекла пирог с тыквой сорта "Баттернат" - мягкий вкус и быстрое приготовление. Для теста нужно тыквенное пюре, я делала его в микроволновке: порезать очищенную тыкву небольшими кусочками, добавить чуть воды и готовить при максимальной мощности 7 минут. Пюрировать блендером. Получается полстакана пюре.

Шаг 2

Смешать сухие ингредиенты теста: просеянную муку, соду, 3 щепотки соли. И жидкие: тыквенное пюре (охлажденное), масло, яйцо (немного желтка отделить для смазывания).

Шаг 3

Пока готовится начинка, тесто отправить в холодильник.

Шаг 4

Для начинки очищенную тыкву порезать дольками полусантиметровой толщины. Полить растительным маслом, посолить, поперчить, добавить сушеный тимьян (он, на мой взгляд, особенно подходит к тыкве). Хорошенько перемешать, выложить в один слой в форму и запечь до полуготовности (7-10 минут).

Шаг 5

Куриные сердечки потушить под крышкой 15 минут (или отварить), порезать кружочками. Лук измельчить. Мне кажется, что если сердечки заменить грибами - получится тоже очень гармонично.

Шаг 6

Обжарить лук до золотистости, добавить сердечки. Готовить вместе еще 5 минут, посолить, поперчить.

Шаг 7

Тесто раскатать до диаметра 30 см, стараясь края сделать потоньше. Далее пирог можно формировать сразу на пергаменте (галета предполагает свободную форму). Я делала пирог в силиконовой форме диаметром 24 см.

Шаг 8

Сыр натереть на крупной терке. Переместить тесто в форму и выложить слоями начинку: тыква, сердечки, сыр, тыква.

Шаг 9

Края теста загнуть на начинку, формируя "складочки". Смазать бортик отложенным желтком, посыпать тыквенными семечками и выпекать при 150 градусах 30-40 минут до готовности.

Шаг 10

Пирог немного остудить и переложить на блюдо. Получилась тонкая хрустящая корочка и сочная необычная начинка. При подаче можно украсить веточками свежего тимьяна.