Закуска из картофеля с рыбой

0.5k - - -

Продолжаю готовить в посуде Zepter и все больше убеждаюсь, что в ней можно готовить все. Сегодня закусочные котлетки с салатом и йогуртовым соусом.

Ингредиенты для Закуска из картофеля с рыбой

Пошаговая инструкция приготовления Закуска из картофеля с рыбой

Шаг 1

Картофель почистить, помыть и нарезать ломтиками. Выложить в холодную кастрюлю Zepter.

Шаг 2

Сверху на кастрюлю поставить пароварку Zepter. В пароварку выложить филе судака.

Шаг 3

Накрыть систему Zepter крышкой, поставить на средний огонь, готовить пока стрелка термоконтроллера дойдет до середины зеленого поля. Затем уменьшить огонь до минимума готовить 10 минут. Затем снять кастрюлю с огня и подержать под крышкой еще 10 минут.

Шаг 4

Готовый картофель размять вилкой. Пусть в нем останутся кусочки. Рыбу разобрать на небольшие хлопья, удалив все косточки. Добавить зеленый горошек, лимонный сок.

Шаг 5

Добавить яйцо и перемешать.

Шаг 6

На тарелку насыпать рисовую муку. Сформовать небольшие котлетки, обвалять в муке. Выложить котлетки на доску и убрать на 20 минут в холодильник.

Шаг 7

Сотейник Zepter накрыть крышкой, поставить на средний огонь. Когда стрелка термоконтроллера дойдет до середины зеленого поля по шкале Dry-можно начинать готовить.

Шаг 8

Выложить котлетки в сотейник и обжарить сначала с одной стороны, затем перевернуть, накрыть крышкой, уменьшить огонь до минимума и готовить еще 5 минут. Затем убрать с огня и оставить на 5 минут.

Шаг 9

На тарелку выложить салатные листья, сверху котлетку.

Шаг 10

Зелень и чеснок измельчить, смешать с йогуртом и полить сверху закуску.
Приятного аппетита!