Рулет с халвой и маком

0.7k - - -

Этот рулет почти такой же вкусный, как и привычный рулет с маком.. Почти.. ну, может быть, чуточку вкуснее! Ведь в нём ещё и халва!!! А если пофантазировать?

Ингредиенты для Рулет с халвой и маком

Пошаговая инструкция приготовления Рулет с халвой и маком

Шаг 1

Приготовим сдобное дрожжевое тесто. Для этого смешаем кефир и воду, нагреем смесь до приятно-тёплой температуры.
Добавим дрожжи и сахар. Всё перемешаем, накроем и оставим в тёплом месте на 15-20 минут или до появления пенной шапочки.
Отдельно смешаем 500 грамм муки, ванилин и соль.
В маленькой мисочке вилочкой слегка взобьём яйцо комнатной температуры.

Шаг 2

Сливочное масло растопим в сотейнике и дадим остыть до тёплого состояния.

Шаг 3

В мучной смеси сделаем углубление и вольём дрожжевую смесь и взбитое яйцо.

Шаг 4

Перемешаем ингредиенты до соединения жидких и сухих составляющих. Получится комковатое тесто. Добавим к нему растопленное сливочное масло и, вымешивая, понемногу добавляем оставшуюся муку. Возможно, понадобится чуть больше или меньше муки. Должно получиться мягкое и приятное тесто, которое почти не липнет.

Шаг 5

Округляем тесто, накрываем и убираем в тепло на 30-40 минут...

Шаг 6

... а пока займёмся начинкой. В сотейнике, в котором растапливали масло, смешаем мак и молоко, доведём до кипения и на самом маленьком огне проварим 10 минут. Если покажется, что молока недостаточно, можно капнуть ещё немного.
Снимаем сотейник с огня.

Шаг 7

Добавим цедру и сок лимона, а также промытый изюм, всё перемешаем. Закроем сотейник крышкой и оставим на 10-15 минут для набухания изюма.

Шаг 8

Тесто увеличилось более чем в 2 раза. Обминаем, снова накрываем и убираем в тёплое место ещё на 30-40 минут или до повторного подъёма теста

Шаг 9

В сотейник с начинкой натираем халву на мелкой тёрке, всё перемешиваем и пробуем на вкус: если сладости недостаточно, добавляем мёд или сахар по вкусу. Мне показалась начинка суховатой, поэтому для вязкости и для дополнительной сладости я использовала мёд. Ещё раз перемешиваем и оставляем.
Начинке нужно остыть до комнатной температуры.

Шаг 10

Готовое тесто делим на две равных части. Одну часть снова накрываем, а вторую часть теста раскатываем (не очень тонко) в прямоугольник. Половину начинки выкладываем на тесто, равномерно распределяем, не доходя до края с одной стороны прямоугольника.

Шаг 11

Сворачиваем тесто с начинкой в рулет, перекладываем в форму, накрываем и оставляем на 30-40 минут для подъёма.

Шаг 12

Но можно не только вкус слегка изменить, но и форму. Свернув тесто с начинкой в рулет, я разрезала его на несколько рулетиков на манер булочек "Синнабон".

Шаг 13

Выложила заготовки в форму, застеленную бумагой для выпечки. Накрыла и так же убрала в тёплое место для подъёма.

Духовку включаем на разогрев 195-205 градусов.

Шаг 14

Так у меня получилось два варианта. Подошедшие заготовки можно смазать взбитым яйцом, но я задумала глазировать готовые изделия, поэтому смазала поверхность рулета и булочек молоком.

Шаг 15

Выпекаем сдобу 25-30 минут или до готовности.

Шаг 16

Даём булочкам постоять в форме 10-15 минут, затем вынимаем из форм и ещё немного остужаем.
Украшаем по собственному вкусу. Я приготовила простую сахарную глазурь на молоке и шоколадную глазурь. Ими и украсила поверхность выпечки.