Тефтели из горбуши в сливках

0.5k - 90 минут -

Вкусное блюдо к обеду и ужину. Оно всегда будет кстати на домашнем столе. «Мистраль» - помощник верный. Готовка блюд быстра и современна. Продуктов качество испытано не раз. В мир вкуса он доставит вас сейчас.

Ингредиенты для Тефтели из горбуши в сливках

Пошаговая инструкция приготовления Тефтели из горбуши в сливках

Шаг 1

Ингредиенты для приготовления тефтелей из филе горбуши. Филе горбуши освободить кожи и костей. Прокрутить на мясорубке вместе с ломтиком батона.

Шаг 2

Репчатый лук измельчить.

Шаг 3

Рис промыть, добавить холодную воду, варить до полуготовности. Затем еще раз тщательно промыть холодной водой.

Шаг 4

В миске соединить рыбный фарш, отварной рис, измельченный репчатый лук, яичный желток, черный молотый перец, смесь пряных трав, соль добавить по вкусу. Фарш тщательно перемешать.

Шаг 5

Из приготовленного фарша сформовать тефтели диаметром примерно 4,5 - 5 см.

Шаг 6

На дно формы для запекания добавить необходимое количество растительного масла, выложить тефтели и отправить форму с тефтелями в духовой шкаф для предварительного запекания. На тефтельках должна образоваться румяная корочка. Запекать приблизительно 10-15 мин. Затем форму с тефтелями достать и приступить к приготовлению сливочного соуса. Вот так будут выглядеть запеченные тефтельки.

Шаг 7

В миску добавить сливки, соль по вкусу, натертый на терке сыр.

Шаг 8

Добавить смесь пряных трав. Смесь хорошо перемешать.

Шаг 9

Приготовленную смесь добавить в форму с тефтелями. Форму отправить в духовой шкаф. Запекать до полной готовности блюда, а это произойдет приблизительно через 10-15 мин. В конце запекания включить гриль для образования красивой румяной корочки на поверхности тефтелей.

Шаг 10

Тефтели из горбуши в сливках готовы.

Шаг 11

Тефтели можно подавать как самостоятельное блюдо, без добавления гарнира, ведь в них уже есть рис, рис, который нам любезно предоставила компания ТМ Мистраль

Приятного аппетита!