Огуречные рулетики со свеклой и тунцом

0.8k - 30 минут -

Предлагаю приготовить очень простую закуску. Отварная свекла используется во многих полезных блюдах, но многие хозяйки не любят их делать из-за долгого процесса приготовления овоща. Посуда Zepter поможет сэкономить время на приготовлении свеклы. Лучше очищенные овощи нарезать кубиками или натереть на терке и довести до готовности в кастрюле Zepter без воды при постепенном нагреве. Таким образом в овощах сохраняются естественные питательные вещества и значительно экономится время. С посудой Zepter Вы с легкостью сможете обогатить свой рацион полезными и вкусными блюдами.

Ингредиенты для Огуречные рулетики со свеклой и тунцом

Пошаговая инструкция приготовления Огуречные рулетики со свеклой и тунцом

Шаг 1

Свеклу очищаю от кожуры и натираю на средней терке, выкладываю в кастрюлю или сотейник Zepter.

Шаг 2

Кастрюлю закрываю крышкой и кладу на холодную плиту, включаю на самый маленький огонь (у моей электроплиты на переключателе 4 деления, поэтому я включаю на единицу). Даю стрелке термоконтроллера дойти до середины зеленого поля, затем отключаю плиту. Оставляю сотейник на плите примерно на 5 минут.

Шаг 3

Свекла за это время успеет приготовиться. Даю свекле чуть остыть.

Шаг 4

Тунец откидываю на ситечко, чтобы стекла лишняя жидкость. Добавляю в кастрюлю со свеклой хрен, тунец, солю и перчу по вкусу. Учтите, что готовый хрен и тунец уже содержат соль, и, возможно, добавление соли больше не потребуется.

Шаг 5

Тщательно перемешиваю начинку.

Шаг 6

Огурцы мою, обсушиваю с помощью полотенца и нарезаю тонкими длинными ломтиками. Я нарезаю огурцы с помощью ножа для шинковки капусты.

Шаг 7

Чуть отрезаю концы у огуречных ломтиков и распределяю свекольную начинку.

Шаг 8

Сворачиваю рулетики из огурца с начинкой, выкладываю на блюдо, украшаю зеленью петрушки. Приятного Вам аппетита!