Пряные цуккини с моцареллой

470 - 30 минут -

С помощью замечательной посуды Zepter можно с легкостью приготовить вкусные закуски и салаты. Эта посуда поможет сделать Ваше питание более здоровым и сбалансированным. Предлагаю приготовить пряные цуккини с моцареллой. Ломтики цуккини готовятся быстро до мягкости без воды, сохраняя витамины и полезные вещества. Откройте для себя новые вкусы!

Ингредиенты для Пряные цуккини с моцареллой

Пошаговая инструкция приготовления Пряные цуккини с моцареллой

Шаг 1

Цуккини мою, обсушиваю с помощью полотенца и нарезаю тонкими ломтиками. Для нарезки цуккини я использую нож для шинковки капусты.

Шаг 2

Выкладываю нарезанные овощи в кастрюлю Zepter.

Шаг 3

Закрываю кастрюлю крышкой и ставлю на холодную плиту, включаю на самый маленький огонь (у моей электроплиты на переключателе 4 деления, поэтому я включаю на единицу). Даю стрелке термоконтроллера дойти до середины зеленого поля, затем отключаю плиту. Оставляю кастрюлю на плите еще примерно на 5 минут.

Шаг 4

Солю ломтики цуккини по вкусу, даю им немного остыть и перекладываю на салфетку для удаления лишней влаги.

Шаг 5

Очищенный чеснок нарезаю пластинками.

Шаг 6

Зерно кориандра немного раздавливаю с помощью скалки.

Шаг 7

Моцареллу заворачиваю в ломтики цуккини. Если ломтики широкие, с одной стороны отрезаю полоску.

Шаг 8

Укладываю первый слой сыра, завернутого в цуккини, в банку, перекладываю листочками мяты, нарезанным чесноком и кориандром.

Шаг 9

Выкладываю следующий слой рулетиков, снова перекладываю мятой, чесноком и посыпаю кориандром.

Шаг 10

Заливаю рулетики в банке оливковым маслом. Помещаю банку в холодильник и выдерживаю от одного до двух дней. Приятного Вам аппетита!