Тыквенный суп с булгуром и креветками

1k - - -

Конечно же в сезон тыквы я не могла не приготовить яркий тыквенный суп. Сегодня с булгуром и креветками. Очень удобно готовить супы в кастрюле Zepter. Так как овощи варятся без воды, я варила вместе с ними и крупу, выложив ее на капустный лист и добавив в нее 2 столовые ложки воды. Овощи в кастрюле готовятся в собственном соку, пар образующийся внутри посуды поднимается вверх, достигая крышки. Так как крышка всегда холоднее посуды, пар при контакте с ней конденсируется и опускается на дно. Этот процесс постоянно повторяется. Вот и получается что пока готовятся овощи, крупа приготовится на пару.

Ингредиенты для Тыквенный суп с булгуром и креветками

Пошаговая инструкция приготовления Тыквенный суп с булгуром и креветками

Шаг 1

Лук и морковь нарезать произвольно, выложить в кастрюлю Zepter.

Шаг 2

Тыкву нарезать кубиком, выложить на морковь. Чеснок почистить, раздавить ножом, добавить в кастрюлю. Туда же добавить мед и тимьян.

Шаг 3

Сверху выложить капустный лист, в него выложить булгур, влить в булгур 2 ложки воды.

Шаг 4

Накрыть кастрюлю крышкой, поставить на средний огонь. Когда стрелка термоконтроллера дойдет до середины зеленого поля, уменьшить огонь до минимума и готовить 15 минут. Затем снять с огня и оставить на 10 минут.

Шаг 5

Затем булгур аккуратно вынуть вместе с листом, овощи измельчить в пюре, добавить сливки, довести суп до кипения и снять с огня.

Шаг 6

Сотейник Zepter накрыть крышкой, поставить на средний огонь. Когда стрелка термоконтроллера дойдет до середины зеленого поля по шкале Dry-сотейник снять с огня. Выложить в него креветки, ломтики перца чили и раздавленный зубок чеснока. Обжарить креветки с двух сторон.

Шаг 7

В тарелку влить немного тыквенного супа-пюре, добавить несколько капель оливкового масла, сверху выложить ложку булгура, креветки и украсить зеленью.
Приятного аппетита!