Блины кабачковые

427 - 60 минут 6 порции

Осень в разгаре, овощей свежих очень много, в том числе есть еще и кабачки. Решила своих накормить блинами из кабачков, получилось вкусно. Кому интересно, заходите в гости и угощайтесь!!!

Ингредиенты для Блины кабачковые

Пошаговая инструкция приготовления Блины кабачковые

Шаг 1

Первым делом моем кабачки. Если они молоденькие, то просто натираем на мелкой терке, если уже "постарше", очищаем от кожуры. Немного посолить и отжать весь сок.

Шаг 2

Взбить яйца с солью и содой, добавить кефир, взбить, оставить минут на 5-7. Затем добавить мелко рубленную зелень (у меня петрушка и укроп вместе). Перемешать.
К полученной массе добавить отжатый кабачок и растительное масло.

Шаг 3

Перемешать и начать постепенно добавлять муку. Я написала в ингредиентах максимальное количество муки, которое может понадобиться. Как мы знаем, может уйти муки плюс/минус, зависит от муки, размера яиц и густоты кефира. Должно получиться тесто для блинов. Но опять, кто-то любит блины прозрачные, кто-то потолще, так что приноравливаемся под свой вкус.
Тесто для блинов тщательно вымешиваем, чтобы никаких мучных комочков не осталось. Оставляем тесто отдыхать минут на 20.

Шаг 4

Приступаем к жарке блинов. Сковороду смазываем растительным маслом (я только для первого блина смазывала). Половником в центр сковородки налила порцию теста, при помощи спатулы (тесто не растекается и нужно ему "помочь") его распределила до нужного мне размера блина. Жарим с двух сторон до готовности.
Готовые блины смазываем сливочным маслом.

Шаг 5

Блины готовы, подаем к столу со сметаной и зовем домочадцев. Нам было вкусно. Приятного аппетита!