Копченый суп

0.6k - - -

Продолжаю осваивать посуду Zepter. Хочу предложить Вам суп, приготовленный без капли жира, а овощи готовим без воды, в собственном соку. В результате получается полезный суп (при готовке сохраняются все полезные свойства), очень ароматный, красивый, яркий. Угощайтесь!

Ингредиенты для Копченый суп

Пошаговая инструкция приготовления Копченый суп

Шаг 1

Наши продукты.

Шаг 2

Морковь, картофель и болгарский перец порезать средним кубиком.

Шаг 3

Лук мелко порезать, сосиски порезать полукольцами.

Шаг 4

Соленый огурец натереть на крупной терке.

Шаг 5

Замороженный сырок натереть на крупной терке.

Шаг 6

Морковь, картофель и болгарский перец выкладываем в холодную кастрюлю. Накрываем крышкой и на среднем огне нагреваем кастрюлю с овощами до начала зеленого сектора (смотрим по внешней шкале термоконтроллера), огонь убавляем до минимального (или ставим на самую маленькую конфорку), доводим стрелку термокомтроллера до середины зеленого сектора (у меня на это ушло около 3 мин). Огонь отключаем и оставляем наши овощи "доходить" на 5 мин.

Шаг 7

Сотейник ставим на средний огонь, закрываем крышкой и нагреваем до начала зеленого сектора (следим по внутренней шкале за стрелкой термоконтроллера). Выкладываем лук, сосиски и соленый огурец. Сотейник ничем не смазываем! Перемешиваем овощи и обжариваем 3-5 мин. (Перемешали, закрыли крышкой. Повторяем 2-3 раза).

Шаг 8

Ставим кастрюлю на средний огонь, в кастрюлю выкладываем обжаренные овощи с сотейника, выливаем воду. Закрываем крышкой и на среднем огне доводим до кипения (стрелка на термоконтроллере за это время как раз дойдет до середины зеленого сектора (смотрим по внешней шкале). Варим суп 5 мин. Огонь отключаем.

Шаг 9

Добавляем в суп лапшу, зелень, сыр. Перемешиваем.

Шаг 10

Добавляем специи, лавровый лист. Пробуем на соль и, если необходимо, досаливаем. Закрываем кастрюлю крышкой и держим на огне 2 мин. Огонь отключаем и даем "настояться" супчику минут 10.

Шаг 11

Вот наш готовый суп.