Жёлтое ризотто

0.6k - 30 минут -

​Это популярное и вкусное блюдо из риса пришло к нам из Италии и прочно заняло позиции во многих кухнях мира. По виду это что-то среднее между супом и жидкой кашей, на вкус отличается от традиционного плова, хотя процессы приготовления похожи. В процессе варки риса освобождается крахмал, который придает готовому блюду нежную сливочную консистенцию. Рецептов этого блюда множество. В приготовлении риса для ризотто есть один секрет, который заключается в том, чтобы доводить его до готовности постепенно.

Ингредиенты для Жёлтое ризотто

Пошаговая инструкция приготовления Жёлтое ризотто

Шаг 1

​ 1. Натереть на мелкой терке пармезан. Мелко нарубить лук. Разогреть оливковое масло в большой глубокой сковороде. Обжарить лук до прозрачности. Важно, чтобы он не подгорел и не высох.

Шаг 2

Всыпать в сковороду рис. Рис Кубань ДЛЯ ПЛОВА белый круглозерный Мистраль

Шаг 3

Теперь рис надо обжарить две-три минуты, чтобы он после варки остался твердым снаружи. Влить и выпарить белого вина. Чем ароматнее вино, тем богаче получится вкус ризотто. На соседней конфорке надо держать горячим бульон, периодически, по стакану, подливать его в рис и, помешивая, упаривать.

Шаг 4

Через двадцать — двадцать пять минут рис будет готов. Вмешать в него куркуму и через минуту снять с огня.. Поперчить.

Шаг 5

Одну горсть пармезана вмешать в рис, оставшийся пармезан поставить на стол вместе с ризотто. Можно украсить сырным чипсом.