Шоколадный кремовый торт

0.7k - 60 минут 12 порции

Когда я спрашиваю, что печь к чаю на выходные, ответов могу услышать два: белый и темный. Белый - классический бостонский кремовый пирог, темный - его шоколадный аналог. Влажный бисквит, нежный крем-пуддинг, шоколадный ганаш - по сути шоколад с шоколадом в шоколаде. Любителям на оценку, а подругам теперь вместо листочков и рассказов буду давать ссылку.

Ингредиенты для Шоколадный кремовый торт

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадный кремовый торт

Шаг 1

Итак, наши продукты.
Немного о процессе. Я люблю блюда, которые делаются как будто между делом. Что-то смешала и поставила в духовку, что-то сварила и отложила остывать, и так за день или даже два подготавливаются кусочки пазла, а потом просто собираются. Этот торт из таких блюд.
Но обо всем по порядку

Шаг 2

В кастрюле с толстым дном соединяем желтки с сахаром и щепоткой соли, потом добавляем крахмал - перемешиваем, потом какао - перемешиваем.
Потом вливаем немного молока и перемешиваем до однородности и только потом вливаем все молоко. Таким образом мы избегаем комочков.
Ставим наш пока жидкий крем на огонь и постоянно помешивая доводим до загустения и кипения. Я варю крем сначала на большом огне, а когда масса становится горячей - уменьшаю до среднего. С первыми бульбами снимаем с огня, сразу добавляем шоколад с маслом и тщательно перемешиваем.

Шаг 3

Переливаем массу в разъемную форму. У меня 26 см.
Ставим в духовку на 50 минут при 180 градусах. Естественно ориентируйтесь на свою духовку.
Дверцу в процессе не открываем, проверяем готовность лучинкой. Вот такой получился. В идеале ему нужно около 8 часов, чтобы отлежаться.

Отдельно по поводу разрыхлителя: я ничего против не имею, если не уверены, что бисквит поднимется, то добавляйте 1 чл

Шаг 4

Бисквит режем на 3 коржа.
Пока они отдыхают, варим пропитку: сахар заливаем водой, ставим на огонь, доводим до кипения, варим минут 5-7, снимаем с огня, остужаем, добавляем сок половинки лимона. Кислоту регулируйте сами, пробуйте. Если готовите для взрослых, можно добавить 1 ст л коньяка или рома.

Шаг 5

И ганаш.
Шоколад заливаем сливками, ставим на небольшой огонь, периодически помешиваем до превращения в однородную массу. Снимаем с огня, даем остыть.

Шаг 6

Собираем тортик.
Берем один корж, пропитываем, наносим половину крема, разравниваем, кладем второй корж. Пропитка-крем. Третий. Обмазываем торт ганашем.
Можно уже ставить так в холодильник на ночь...

Шаг 7

.. а можно поукрашать.
Кстати, у нас от крема 4 белка осталось - можно сделать безе и украсить ими.

К сожалению, фото в разрезе сделать не успела - этот праздничный вариант растаскали очень быстро.