"Пицца" из цветной капусты

0.7k - 75 минут 10 порции

Предлагаю вариант овощной пиццы, для разнообразия. Для любителей цветной капусты, т. к это, конечно, не привычная на вкус пицца.

Ингредиенты для "Пицца" из цветной капусты

Пошаговая инструкция приготовления "Пицца" из цветной капусты

Шаг 1

Я использовала средний по величине кочан цветной капусты. Делим на соцветия, укладываем в блендер и измельчаем до размера риса.

Шаг 2

Укладываем в форму для выпекания, нальем немного воды и отправляем в разогретую до 180°C духовку минут на 15, изредка помешивая капусту. Вынимаем, охлаждаем. Этот процесс можно проделать в микроволновке, время сокращается до 10 минут.

Шаг 3

В миске взбиваем яйца, солим-перчим по вкусу, добавляем измельченный чеснок, сушеный орегано, тщательно взбиваем.
В конце добавляем сыр моцарелла, чуть больше половины, остальную часть оставляем и добавим в самом конце выпечки.

Шаг 4

Подготовим форму, в которой будем выпекать пиццу. Можно использовать формы для пиццы, у кого есть. В моем варианте я использовала две - одну разъемную, другую стеклянную.
В разъемную форму положила на дно пекарскую бумагу, смазала оливковым маслом и выложила половину начинки, разровняла. Стеклянную форму смазала оливковым маслом и обсыпала пекарскими сухарями, выложила остальную начинку.
Таким образом, у меня получилось две пиццы.

Шаг 5

Отправляем в разогретую до 190°C духовку и выпекаем минут 25, следим за духовкой. По истечении времени выкладываем на пиццы оставшийся сыр моцарелла и выпекаем еще 5 минут.
Вынимаем из духовки, немного остужаем и подаем к столу.