Бисквит со щавелем

0.7k - - -

Попался на рынке щавель. Судя по нашей погоде-последний. Продававшая пучки щавеля старушка уговорила забрать все три. И ведь знала я, что много, но…В итоге, сварив щи, оставшийся пучок решила не морозить, а испечь что-нибудь. Я люблю пироги со щавелем, и дрожжевые, и сметанные. Но в этот раз возиться было лень, поэтому просто залила щавель бисквитом. Вкусно и симпатично получилось. Угощайтесь!

Ингредиенты для Бисквит со щавелем

Пошаговая инструкция приготовления Бисквит со щавелем

Шаг 1

Все быстро и просто, поэтому сначала нужно включить духовку на 180 градусов.
Промытый и тщательно обсушенный щавель нарезать полосками. Пересыпать его двумя ложками сахара с ванилином и ложкой крахмала.

Шаг 2

Яйца взбить миксером с оставшимся сахаром и ванилином до стойкой пушистой белой пены, не менее 3 минут на высокой скорости.
Сверху частями просеять смесь муки с крахмалом и разрыхлителем. Каждый раз перемешивать снизу вверх и по кругу легкими движениями, не нарушая объема смеси.

Шаг 3

Сделать на форме французскую рубашку- смазать мягким маслом и посыпать мукой, стряхнуть излишки. Вылить треть теста, сверху выложит щавель. Залить остатками теста и поставить выпекаться.

Шаг 4

Печь минут 20, не открывая духовки. Когда бисквит поднимется и зарумянится, проверить зубочисткой-если выходит сухая, выключить нагрев и чуть приоткрыть дверку духовки.

Шаг 5

Через 10 минут вынуть бисквит на решетку и остудить до теплого состояния.

Шаг 6

Вкусно подавать с мороженым, но и просто, посыпанный сахарной пудрой, бисквит очень хорош с чашкой кофе или кружкой молока.

Шаг 7

Высокий и нежный бисквит с симпатичной прослойкой кисловато-ароматного щавеля.