Торт "Киевский шоколадный"

1k - 240 минут 12 порции

Рецепт позаимствован мною на одном американском кулинарном сайте, автор его - эмигрант то ли из России, то ли с Украины - утверждала, что этот торт - наиболее популярный у её заказчиков. Захотелось попробовать, что же такое "Киевский торт в США" - рецепт был переведен с английского и адаптирован для нашей кулинарной реальности. Самое сложное в нем, на мой взгляд - это безе, так что если с безе вы не дружите, то приниматься за этот торт не стоит. Готовить его надо за один-два дня до подачи на стол. Список ингридиентов выглядит внушительно, но на самом деле, в нем нет ничего особенного, чего не бывает в доме у любой хозяйки, если только вас не смутит вареная сгущенка и дорогие по нынешним временам грецкие орехи

Ингредиенты для Торт "Киевский шоколадный"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Киевский шоколадный"

Шаг 1

Автор разумно рекомендует разбить приготовление торта на следующие этапы:
1) испечь безе (это удобнее сделать накануне вечером)
2) приготовить бисквит
3) сделать крем
4) собрать торт и оставить его в холодильнике на час
5) украсить
Этап первый - безе. Взбейте 2 белка и 1/2 стакана сахара до появления пены, примерно 2 минуты.

Шаг 2

Продолжая взбивать, всыпьте медленно остальной сахар (1/2 стакана). Взбивайте на большой скорости примерно 10 мин, до появления твердых пиков. В принципе, вы можете делать безе так, как вы привыкли, соблюдая пропорции. Вот наша готовая для безе масса.

Шаг 3

Теперь добавьте 4 ч. л. какао, просеяв его через ситечко.

Шаг 4

Аккуратно перемешайте ложкой, методом складывания.

Шаг 5

На готовый противень с помощью чайной ложки выложите наши безе. Обратите внимание, что безе маленькие, размером с 1 чайную ложку.

Шаг 6

Когда все будет готово, поставьте противень в духовку и выпекайте при температуре 100 град. до готовности. Автор рецепта советует 1,5 часа, но ориентируйтесь на свой опыт

Шаг 7

Вот наши безе. Оставшиеся желтки мы тут же использовали для печенья "Шоколадные подушечки" (http://www.povareno k.ru/recipes/show/11 8397/), оно печется 10 мин.

Шаг 8

Этап второй - бисквит.
4 крупных яйца комнатной температуры взбейте с щепоткой соли до появления пены, примерно 2 минуты.

Шаг 9

Не прекращая взбивать, медленно всыпьте 3/4 стакана сахара. Взбивайте ещё 10 минут, масса сначала сильно увеличится в объёме, потом начнёт становиться более плотной. Прекращайте взбивать тогда, когда с венчика при его поднятии вверх будет стекать густая непрерывная струя, как на фото.

Шаг 10

В отдельную миску просейте 3/4 стакана муки, 1/4 стакана какао и 1,5 чайные ложки разрыхлителя для теста. Смешайте все.

Шаг 11

Методом складывания, аккуратно, вводите приготовленную смесь в белковую массу: сначала всыпьте 1/2 вашей смеси, перемешайте, потом всыпьте оставшуюся часть и тоже перемешайте методом складывания. Постарайтесь все сделать быстро, иначе тесто потом будет плотным, а корж - низким.

Шаг 12

Введите в тесто 2 столовые ложки растопленного сливочного масла. Размешайте.

Шаг 13

Застелите дно формы бумагой для выпечки, смажьте ее. Я смазывала сливочным маслом.

Шаг 14

Выложите тесто в форму, разровняйте. Тесто жидкое.

Шаг 15

Выпекайте примерно 20 минут, до готовности, при температуре 180 градусов в предварительно нагретой духовке. Воспользуйтесь советом Нины-супербабушки: первые 10 минут выпекайте под фольгой, тогда ваш бисквит будет ровным. Форму лучше брать примерно 22 см. Для формы больших размеров количество ингридиентов надо увеличивать.

Шаг 16

Это наш бисквит. Как видите, он хорошо поднялся и готов к тому, чтобы разрезать его на две части.

Шаг 17

3 этап - крем. Для крема нам понадобится 200 г сливочного масла комнатной температуры, банка вареной сгцщенки и взбитые сливки. Сгущенку мне варить лень, поэтому я купила уже готовую

Шаг 18

Взбейте миксером сливочное масло, примерно 10 мин, пока оно не станет белым и "пушистым". Добавьте частями банку вареной сгущенки (банка и есть, примерно, 1 стакан), перемешайте крем. Делайте все быстро.

Шаг 19

Получился масляный крем. Теперь нам надо добавить в него примерно 230 г взбитых сливок

Шаг 20

Приближаемся к сборке торта. Этот этап вы можете пропустить, но мне он оказался в новинку, и я решила попробовать. Тарелка, на которой потом будет подаваться торт к столу, выстилается фольгой вот таким образом. Серединка смазывается маслом.

Шаг 21

Этап 4 - сборка торта. Режем наш корж на 2 части, нижнюю кладем на тарелку, устланную фольгой, верхнюю убираем в сторону.

Шаг 22

Готовим сироп для пропитки: в 1/3 чашки теплой воды кладем 2 ст. л. сахара, пакетик ванилина и 1 ст. л. ликера. Перемешиваем, пробуем. У меня был дешёвый ягодный ликер, и 1 ложки мне показалось мало, я положила 3 ст. л. Смешивала все вот в такой баночке. Пропитываем коржи.

Шаг 23

Достаем крем из холодильника. Часть крема, примерно две чашки, откладываем в отдельную миску и убираем обратно в холодильник, это для украшения торта.
Смазываем тонким слоем крема наш нижний корж

Шаг 24

Посыпаем грецкими орехами

Шаг 25

Теперь берём безе, обмакиваем в чашку крема верхней стороной (той самой, где орехи) и ставим нижней стороной на корж

Шаг 26

Делаем так, пока весь корж не будет покрыт безе, двигаясь от внешнего круга к внутреннему.

Шаг 27

Оставшиеся безе не едим, а ломаем на части и заполняем ими "пробелы" между нашими пирожными. После этого смазываем все тонким слоем крема, выравниваем, так сказать.

Шаг 28

Посыпаем все сверху грецкими орехами.

Шаг 29

Кладем верхний корж на нашу конструкцию, кремовой стороной вниз

Шаг 30

Теперь достаем наш крем для украшения, если остальной уже закончился, и замазываем бока, чтоб не было дырок между безе.
Убираем нашу конструкцию в холодильник на 30-60 мин, чтоб все подзастыло и было легче украшать. Можно установить вокруг кольцо от разьемной формы, если вы пекли в ней, чтоб торт "не поехал"

Шаг 31

5 этап - украшение. Через час достаем торт, обмазываем его кремом (тем, который мы откладывали в холодильник в кол-ве 2 чашек). Оставляем крем ещё для розочек на украшение верхушки торта.

Шаг 32

Возьмите оставшиеся молотые грецкие орехи и, прижимая их ладонью к бортам торта, украсьте его.

Шаг 33

Вилкой, двигаясь от центра к краю, проведите полоски по спирали

Шаг 34

Теперь между ними проведите такие же полоски в обратном направлении

Шаг 35

Тортик в разрезе. Как видите, чем меньше безе, тем больше крема - не повторяйте моих ошибок, не увлекайтесь дегустацией безе при их выпечке:)
Торт мы ели на следующий день, он прекрасно пропитался и был вкусным. Но калорийным:) Удачи вам!