Домашний кетчуп

1.1k - 180 минут 5 порции

Хочу поделиться с вами своим рецептом кетчупа домашнего, исключительно из помидоров и самых простых приправ, готовится долго, но эта вкуснятина стоит того!!! Готовлю кетчуп по этому рецепту три года подряд и вроде довела его до ума!!! МУЖ В ВОСТОРГЕ, и запасаемся вместо соуса покупного впрок, на всю зиму!!!

Ингредиенты для Домашний кетчуп

Пошаговая инструкция приготовления Домашний кетчуп

Шаг 1

6 кг помидор, моем, режем дольками и увариваем в кастрюле, что бы стали мягкими.

Шаг 2

Пропускаем отваренные помидоры через сито, что бы не было шкурок и семечек. Оставляем полученный сок, лучше на ночь, что бы мякоть осела и отделилась от воды.

Шаг 3

Половником аккуратно сливаем излишки воды. И ставим кипятиться оставшийся сок.

Шаг 4

Готовим специи, лучше в марлю, в кулечек, что бы потом не вылавливать по всей кастрюле, добавляем в кипящий сок, уксус, соль, сахар, и специи по вкусу, варим 2 часа, до уваривания.

Шаг 5

Примерно, через 1 час варки, отлейте от общей массы примерно 1 стакан сока и отставьте остывать, там будем разводить крахмал, для лучшей густоты.

Шаг 6

В отставленном остывшем соке, разводим крахмал и размешиваем венчиком, что бы не было комочков никаких, затем вынимаем специи из кастрюли и быстро мешаем соус половником и вливаем смесь с крахмалом.

Шаг 7

Кетчуп начинает густеть, кипятим все еще 10 минут и разливаем по стерильным банкам, у меня получилось 5 банок, по 0,5 мл и еще покушать. На вкус как магазинный, даже вкусней! В семье всем нравиться, особенно с шашлыком, соус уходит на ура! ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!