Медово-творожный пирог

0.8k - 50 минут 8 порции

Лето - это яркий и насыщенный вкус сочных ягод. И черника одна из лучших. Чтобы ягоды раскрыли свой божественный вкус, предлагаю отличное сочетание черники и банана, которое положено в основу медового пирога с творожным кремом.

Ингредиенты для Медово-творожный пирог

Пошаговая инструкция приготовления Медово-творожный пирог

Шаг 1

Подготовим наши ингредиенты: тесто

Шаг 2

Первым делом готовим наши коржи: необходимо смешать в глубокой миске муку, гашенную соду, яйца и мед. Мы используем жидкий мед из одуванчиков, который заботливо приготовили в этом году. Можно взять и обычный мед, только его надо предварительно растопить на водяной бане до жидкого состояния.
Все ингредиенты сбить миксером до однородной массы.

Шаг 3

Полученное тесто поделить на две части и выпекать в духовке при 180 градусах. У меня была форма диаметром 20мм, на один корж ушло минут 15-ть. Готовность коржей проверять зубочисткой.

Шаг 4

После того, как мы испекли 2 симпатичных коржика, разрезать их плашмя, чтобы получилось 4 коржа.

Шаг 5

Теперь собираем наш пирог: нижний коржик, большой слой крема, сверху посыпать черникой; затем второй корж и повторяем до конца.

Шаг 6

Сверху украсить ягодами, так же можно использовать все способы украшения на ваш вкус. Несмотря на его простоту, этот пирог можно очень эффектно украсить и он станет гордостью вашего праздничного стола.