Два капустных салата с маринованным луком

0.8k - - -

Любителям и ценителям капусты посвящается! Два салата с маринованным луком и брусникой. Один салат из квашенной капусты, более зимний салат, а другой-из свежей, вариант всесезонный. Будет вкусно!

Ингредиенты для Два капустных салата с маринованным луком

Пошаговая инструкция приготовления Два капустных салата с маринованным луком

Шаг 1

Маринованный лук приготовить заранее.
Очистить лук нарезать его тонкими перьями.

Шаг 2

В кастрюлю налить холодную воду, добавить соль, сахар, лавровый лист и гвоздику. На среднем огне довести до кипения (сахар и соль должны раствориться) и влить уксус.

Шаг 3

Снять кастрюлю с огня и добавить лук. Перемешать.

Шаг 4

Сразу же перелить лук с маринадом в контейнер (или любую другую емкость с крышкой) и добавить бруснику. (размораживать ягоды не нужно) Закрыть емкость с луком с ягодами крышкой и оставить при комнатной температуре на сутки. В холодильнике такая смесь может храниться 2-3 недели.

Шаг 5

Перед тем, как готовить салат, откинуть лук с ягодами на сито. Маринад ни в коем случае выливать не надо. (позже расскажу, как можно его использовать)

Шаг 6

Салат 1.
Квашенную капусту слегка отжать.

Шаг 7

Яблоки очистить, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину и нарезать тонкими дольками. Сбрызнуть яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели.

Шаг 8

В миску с капустой выложить яблоки и половину маринованного лука с ягодами. Аккуратно перемешать. Заправить ароматным подсолнечным маслом и посыпать семечками. Салат 1 готов!

Шаг 9

Салат 2.
Тут совсем всё просто. Свежую капусту нашинковать. Слегка помять её руками.

Шаг 10

Добавить измельчённую зелень, вторую половину маринованного лука, полить лимонным соком, заправить оливковым маслом, перемешать. Салат 2 готов.

Шаг 11

Теперь, что касается маринада.
Я всегда его использую для приготовления маринованной (квашенной) капусты.
Белокочанную капусту нашинковать, добавить лавровый лист, несколько горошин черного перца и пару чайных ложек сухого укропа. Слегка помять ее руками и уложить в банку.

Шаг 12

Маринад довести до кипения и залить в банку с капустой.