Мои фирменные фаршированные кабачки

421 - 150 минут 6 порции

У каждой хозяйки есть свои рецепты абсолютно простых блюд, которые летом готовят практически в каждой семье. К таким рецептам относятся и фаршированные кабачки. Не хотите отведать кусочек? Попробуйте, может и Вам глянется. Расписывать как это вкусно не стану, конечно, нам вкусно раз я так готовлю много лет. Это просто нужно попробовать. И все таки это очень вкусно...

Ингредиенты для Мои фирменные фаршированные кабачки

Пошаговая инструкция приготовления Мои фирменные фаршированные кабачки

Шаг 1

Аккуратно ложкой вытащить внутренности, оставляя стеночки не менее 1 см. Если семечки жесткие - выбросить, если меленькие, то отложить в сторонку вместе с мякотью.
Если кабачки не круглые, то кабачок просто порезать кусками, все как обычно!

Шаг 2

Баранину прокрутить через мясорубку.

Шаг 3

Вместе с фаршем прокрутить и мякоть кабачка. Или потереть ее на крупной терке

Шаг 4

К фаршу добавить репчатый лук, порезанный мелким кубиком, любую мелкопорезанную зелень, кус-кус, посолить и приправить перцем по вкусу. Тщательно вымешать начинку.

Шаг 5

Полученным фаршем начинить кабачки.

Шаг 6

Выложить (поставить) наши кабачки в огнеупорную глубокую форму, на каждый кабачок выложить по целому помидору из банки в собственном соку (без кожицы), томатный сок вылить на дно, полив кабачки, добавить немного воды. Положить пару веточек укропа с зонтиками. Закрыть форму крышкой или фольгой и поставить в духовку на 2 часа, температура 180-200 градусов.

Шаг 7

Подаем со сметаной или любым любимым соусом.

Шаг 8

Приятного аппетита!