Пшенная каша "Волшебница"

0.8k - 40 минут 6 порции

Предлагаю свой рецепт замечательной пшенной каши, от которой не откажутся не только детки, но и взрослые! Ведь иногда так сложно накормить наших маленьких "нехочух"! Но наша "Волшебница" справляется с ними на ура!

Ингредиенты для Пшенная каша "Волшебница"

Пошаговая инструкция приготовления Пшенная каша "Волшебница"

Шаг 1

Пшено хорошо промыть в нескольких водах, растирая руками, чтобы не было белесой воды. Залить кипятком на 1-2 минуты, чтобы вышла горечь, воду слить.

Шаг 2

В отдельной посуде вскипятить молоко, воду, соль и сахар.

Шаг 3

Вылить содержимое в чашу мультиварки, всыпать пшено. Смазать края чаши сливочным маслом. Ещё, когда варю молочные каши, сверху я ставлю пластиковый поддон для варки на пару, для предотвращения убегания молока.

Шаг 4

Закрыть мультиварку, установить режим «Молочная каша» или «Крупа» на 30 минут. Это зависит от того, какой режим присутствует в вашей мультиварке.

Шаг 5

Для придания особого сливочного вкуса каше нам понадобится мороженое. Я взяла обычный пломбир, в стаканчиках.

Шаг 6

Пока каша варится, растопите пломбир и сливочное масло, снимите с огня, всыпьте ванильный сахар и размешайте.

Шаг 7

Как прозвучит сигнал готовности, кашу размешайте, добавьте растопленную смесь, снова хорошо перемешайте и включите режим «Молочная каша» («Крупа») ещё на 10 минут.

Шаг 8

Вкуснейшая пшённая каша готова!

Шаг 9

Подаю я такую кашу с шариком мороженого. Оно слегка охлаждает горячую кашу, а вид сладкого мороженого так аппетитно заманивает, что невозможно отказаться от такого лакомства!