Закусочный торт-салат из печени

1k - 90 минут 10 порции

Существует много рецептов закусочных тортов-салатов. Я решила изменить рецептуру крема-прослойки для печеночного торта-салата. На мой взгляд, закусочный торт-салат получился менее калорийным и тем не менее вкусным.

Ингредиенты для Закусочный торт-салат из печени

Пошаговая инструкция приготовления Закусочный торт-салат из печени

Шаг 1

Ингредиенты для приготовления закусочного торта-салата.

Шаг 2

Печень промыть. Выложить в блендер печень, яйцо (1 шт.), муку и молоко. Взбивать до однородной консистенции, добавить по вкусу соль и черный молотый перец.

Шаг 3

Консистенция приготовленного теста должна напоминать тесто для блинчиков, но чуть гуще.

Шаг 4

Выпекать блинчики для торта-салата на среднем огне с двух сторон, предварительно смазав сковороду растительным маслом. Блинчики очень хорошо снимаются со сковороды, поэтому затруднений возникнуть не должно.

Шаг 5

Готовим крем для прослойки закусочного торта-салата. Яйца отварить (6 шт.) Отделить белки от желтков. Желтки натереть на мелкой терке.

Шаг 6

Сыр натереть на терке, добавить 1 зубчик чеснока пропущенного через чесночный пресс. Много класть чеснока не следует. Нам важно слегка подчеркнуть вкус крема.

Шаг 7

К натертым желткам, сыру добавить майонез и сметану. Крем хорошо вымешать.

Шаг 8

Печеночный блинчик смазать приготовленным кремом. Аналогично поступить с остальными блинчиками. Собрать торт-салат.

Шаг 9

Белки натереть на терке.

Шаг 10

Боковые части и верх закусочного торта-салата смазать приготовленным кремом, посыпать тертыми белками, украсить по вкусу. В качестве украшения можно сделать розу из отварной моркови, виньетки из зеленого лука, добавить веточки петрушки.

Шаг 11

Приятного аппетита!