Торт "Любимый Наполеон"

0.5k - 90 минут 8 порции

Существует много рецептов приготовления всем известного торта «Наполеон». Один из таких рецептов хранится в моей кулинарной книге очень давно. Когда – то этим рецептом со мной поделилась мама моей приятельницы. По этому рецепту я готовлю свой любимый "Наполеон" на протяжении уже многих лет.

Ингредиенты для Торт "Любимый Наполеон"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Любимый Наполеон"

Шаг 1

Ингредиенты для приготовления торта.

Шаг 2

Для украшения нам потребуется темный шоколад и молд-форма в виде листочков.

Шаг 3

Прежде чем приступить к выпеканию коржей, приготовим украшения для торта. Их следует поместить в морозильную камеру для застывания. Пока выпекаем коржи, наши листочки из шоколада будут готовы для оформления тортика. Итак, шоколадные кубики растопить на водяной бане.

Шаг 4

Жидким шоколадом заполнить молд-форму. Форму отправить в морозильную камеру для застывания.

Шаг 5

Аналогичным образом поступить со следующей партией украшений. Аккуратно вынуть листочки из формы, выложить на плоское блюдо и поместить в холодильник, что бы листочки не потеряли форму и не растаяли преждевременно.

Шаг 6

Перед приготовлением теста для торта, маргарин или сливочное масло поместить в морозильную камеру до полного застывания, затем достать, натереть на терке, добавить 3 стакана муки. Разбить яйцо в стакан, долить воды, чтобы получилось полстакана.

Шаг 7

Соединить все компоненты и замесить тесто.

Шаг 8

Тесто раскатать в колбаску, разрезать на 6 равных частей. Блюдо с кусочками теста затянуть пищевой пленкой и отправить в холодильник примерно на 30 мин.

Шаг 9

Затем поочередно доставать каждый из кусочков, раскатать в тонкий блин, обрезать по форме плоской тарелки, наколоть в нескольких местах вилкой и отправить в духовой шкаф для выпекания. Обрезки с листа не убирать. Они понадобятся для оформления торта.

Шаг 10

Выпекать до золотистого цвета.

Шаг 11

Обрезки измельчить в мелкую крупку.

Шаг 12

Сливочное (300 гр.) взбить. Продолжая взбивать, порциями добавить сгущенное молоко.

Шаг 13

Крем готов. Приготовленным кремом прослоить коржи. Поверхность торта и боковые части посыпать измельченными в крупку обрезками от выпеченных коржей.

Шаг 14

Оформить торт шоколадными листочками.

Шаг 15

Вот так выглядит торт "Любимый Наполеон" на разрезе.