Серштекс и натуральная котлета из печени

0.8k - 20 минут 8 порции

Индюшачьи сердечки и печень, панировочные сухари и растительное масло для жарки. Необычное натуральное блюдо. Серштексы дети приняли просто за вкусное мясо. Угощайтесь!!!

Ингредиенты для Серштекс и натуральная котлета из печени

Пошаговая инструкция приготовления Серштекс и натуральная котлета из печени

Шаг 1

Вымыть индюшиные сердца и печёнки. Срезать с сердец лишний жир. Из печени удалить прожилки. Сердце разрезать вдоль до середины и развернуть книжкой.

Шаг 2

Аккуратно отбить молоточком с обеих сторон, стараясь сильно не дырявить.

Шаг 3

Разогреть на сковороде растительное масло, я пользуюсь оливковым маслом для жарки. Обжарить серштексы с обеих сторон на сильном огне. Привернуть огонь и довести серштексы до готовности под крышкой. У меня ушло около 5-7 минут на одну партию.

Шаг 4

Печень очень аккуратно отбить мелким молоточком, не протыкая до доски. Обвалять в панировочных сухарях.

Шаг 5

Обжарить в горячем масле с обеих сторон и до готовности. Если при протыкании вилкой появляется прозрачный сок, печень готова.

Шаг 6

Для соуса нарезать очищенный репчатый лук полукольцами и обжарить в разогретом масле на сильном огне, постоянно помешивая. Добавить по вкусу соевый соус, коньяк, рисовый уксус, кунжутное масло, немного сахарного сиропа и любые любимые пряности без фанатизма. Немного выпарить лишнюю жидкость и переложить луковый соус в отдельную посудину.

Шаг 7

Приятного аппетита! Я подавала серштексы и натуральные печёночные котлеты с луковым соусом, салатом мангольд и отварной рисовой лапшой. (пока лапша отваривалась- 6 минут, половина серштексов ушли...)