Суп "Келле пача"

8k - 180 минут 6 порции

Блюдо турецкой кухни и очень популярно среди местного населения. Суп из субпродуктов, а именно, из головы ягненка, обреза (желудка), языка, копыт. Сочетание ингредиентов часто меняется в условиях домашней кухни, но голова (kelle) - это обязательный компонент. Он настолько сытный, что часто его предлагают как основное блюдо на ужин.

Ингредиенты для Суп "Келле пача"

Видео приготовления Суп "Келле пача"

Пошаговая инструкция приготовления Суп "Келле пача"

Шаг 1

Головы положить в скороварку и залить водой так, чтобы покрывало полностью. Закрыть и варить 30 минут. В то же время отдельно в кастрюле залить водой обрез (желудок) и вскипятить воду. Слить воду и соединить обрез с головами и варить далее в скороварке все вместе около 1,5 часа. Степень готовности определяется тем, что мясо от костей отделяется легко без усилий, практически само.

Шаг 2

Извлечь головы и обрез из бульона и немного остывшим отделить мясо от костей, извлечь мозг, порезать все кубиками. Также порезать и обрез (желудок).

Шаг 3

Бульон процедить через мелкое сито, чтобы не осталось мелких косточек, отсоединившихся от голов, и залить обратно в скороварку. Туда же поместить нарезанное мясо и обрез.

Шаг 4

Добавить порезанный чеснок, соль, перец. Если потребуется, добавить немного воды, чтобы консистенция не была слишком густой. Все еще раз вскипятить.

Шаг 5

Подавать суп, заправляя несколькими капельками лимона.

Шаг 6

Приятного аппетита!