Моя "Селeдка под шубой"

494 3 / 5 - -

У меня не оказалось морковки, а очень хотелось селeдки под шубой. Решила заменить еe яйцами.

Ингредиенты для Моя "Селeдка под шубой"

Пошаговая инструкция приготовления Моя "Селeдка под шубой"

Шаг 1

Я всё варю в пароварке. Очень удобно и быстро.

Шаг 2

Селёдочку чистим, удаляем все внутренности (если есть икра или молоки их можно тоже использовать), косточки. Мелко нарезаем.

Шаг 3

Лук нарезаем соломкой и заливаем 6% уксусом. Даём постоять 5 минут,потом промываем. Промывать нужно для того, чтобы уксус не сильно чувствовался. Вроде он и есть, но его и нет.

Шаг 4

Укладываем в селёдочницу или на блюдо сельдь, на неё лук (его нужно хорошо отжать). Поливаем слегка растительным маслом (я люблю с запахом).

Шаг 5

Теперь шуба. Картофель соломкой.

Шаг 6

Немного посолить. Майонез.

Шаг 7

Свекла соломкой. Я когда варю свеклу (неважно в пароварке или в кастрюле), обязательно добавляю сахар. В пароварке просто свеклу посыпаю, а в кастрюле в воду.

Шаг 8

Соль. Майонез.

Шаг 9

Из яиц я решила сделать украшения. Белки просто натёрла на тёрке и уложила на салат. Майонезом не смазывала. Белков оказалось маловато, но под ними красиво просвечивалась свекла. Из желтков я сделала рыбку. Просто вырезала на пергаментной бумаге рыбку, положила её (бумагу) на салат (рыбку вырезала по контуру, грубо говоря рыбка это дырка :-*). Свободное от бумаги пространство засыпала натёртым на мелкой тёрке желтком. Украсила зеленью (водоросли). Салатику лучше немного постоять пропитаться. Приятного аппетита!