Заготовка иван-чая

1.6k - 5400 минут 105 порции

Копорский чай, кипрей, иван-чай... Его можно называть по-разному! Из года в год мы заготавливаем этот чудесный, полезный для здоровья напиток-панацею и радуемся его непревзойденному фруктово-медовому вкусу и аромату! Сегодня я решилась поделиться с вами секретами его приготовления! А именно открою вам ключик к получению богатого чая, потому что если просто сушить или отступить от правил-мы получим вкус в лучшем случае травы или дешевого цейлонского чая...

Ингредиенты для Заготовка иван-чая

Пошаговая инструкция приготовления Заготовка иван-чая

Шаг 1

Приготовление иван-чая занимает трое с половиной суток.
Собираем сразу листья отдельно, цветки отдельно. Далее перебираем, промываем и раскладываем на одеяле слоем приблизительно 5 см на сутки, периодически переворачивая его. Идет процесс вяления (для того, чтобы листья стали мягкими).

Шаг 2

Как только листья подвяли-начинаем крутить "колбаски" руками и складываем их в кастрюльку в два-три слоя. На этом фото видно как "подвяли" листки.

Шаг 3

Вот результат. Складываем "колбаску" в кастрюльку.

Шаг 4

Вот так выглядят "колбаски" в кастрюле. Чай начинает пахнуть фруктовым запахом. Крутить "колбаски" лучше вечером, чтобы к утру чай прошел процесс ферментации.

Шаг 5

Накрываем их мокрой тряпочкой, закрываем крышку и оставляем приблизительно на 8-12 часов для ферментации. У меня процесс занял 8 часов. Чай начинает играть красками, появляются медовые нотки. Нужно не "перепустить" время, иначе чай забродит и вкус испортится. В течение ферментации периодически заглядываем в кастрюльку и нюхаем чай. Ближе к финалу запах станет насыщенно-медовым.

Шаг 6

А так-после...

Шаг 7

А это в банке. Исход с 2 кг получился 1 литровая банка сушеного чая.
Кстати силу вкуса и аромата сушеный чай набирает через месяц после заготовки под плотно закрытой крышкой. Спустя месяц аромат становится более богатым, играя разными красками!

Шаг 8

А это в заваренном виде)))
Кстати заваривать лучше в термосе!
Жаль, что интернет не может передать его вкус!..

Надеюсь, что рецепт вам понравился! Собирайте, пейте наш исконно-русский чай! Ведь по-вкусу он совсем не уступает импортным, а по пользе ему вообще нет равных!