Июльский торт

1.6k - 120 минут 10 порции

Предлагаю простой рецепт летнего тортика с ягодами. Самый обычный бисквит, сливочно-творожный крем и микс свежих ягод. Вкус потрясающий, попробуйте. У меня очень большой торт на День рождения племянника, поэтому так оформлен. Вы же, для домашнего чаепития, можете испечь простой круглый торт, который будет украшен ягодами. Ингредиенты приведены на форму диаметром 20-22 см (у меня тройная порция).

Ингредиенты для Июльский торт

Пошаговая инструкция приготовления Июльский торт

Шаг 1

Куриные яйца взбиваем с сахаром, ванильным сахаром и разрыхлителем до получения пышной светлой массы (я взбивала при помощи миксера).
По времени это примерно 5-7 минут.
К полученной массе аккуратно добавляем просеянную муку и вмешиваем ее осторожно при помощи лопатки, чтобы взбитые яйца не опали.

Шаг 2

Подготовим разъемную форму, застелить дно пекарской бумагой, смазать дно и бока формы сливочным маслом и припорошить мукой. Выливаем наше тесто в форму и ставим выпекаться в разогретую духовку до 180-190°C минут на 20-25 (следите за своей духовкой).
Готовый бисквит вынимаем из духовки, переворачиваем на решетку и остужаем.
Из бисквита как можно аккуратнее вырезаем мякоть, оставив бортики.
В моем случае, я сначала вырезала из прямоугольного бисквита цифру 6 и уже потом вырезала мякоть. Из круглой формы, куда легче вырезать аккуратно бисквит, который потом нарежем кубиком.

Шаг 3

Крем готовится очень легко и быстро. Взбиваем охлажденные сливки с сахарной пудрой. Также взбиваем сливочный сыр с сахарной пудрой. Затем их объединяем и еще немного взбиваем.. Крем готов. Сладость крема точно можно регулировать по своему вкусу, т. к. зависит еще и от ягод, которые будете использовать в торте. Я оставила немного крема, которым потом обмазала для пропитки торт.

Шаг 4

Как писала уже выше, бисквит нарезаем кубиком. Ягоды моем, чистим, если есть хвостики. Если это вишня, вынимаем косточки.
Теперь нужно вмешать в большую часть крема бисквит и ягоды. Перемешиваем аккуратно лопаткой. Начинка для торта готова. Можно также в крем вмешать только бисквит. Затем когда будете собирать торт, уложить часть начинки, сверху ягоды, а потом оставшуюся начинку сверху. Это уже как вам проще, в итоге на результат это не повлияет.

Шаг 5

Собираем торт.
Наполняем торт начинкой. Подравниваем, придаем торту форму, у меня было очень много ягод. Отложенным кремом обмазываем весь торт, чтобы он равномерно пропитался. Накрываем торт ( у меня контейнер специальный) и отправляем в холодильник на несколько часов (у меня ночь простоял).

Шаг 6

Украшаем торт по своему желанию. Можно просто обсыпать молотыми орехами или бисквитными крошками. А можно свежими ягодами, сахарной пудрой и листиками мяты.
У меня праздничный вариант, поэтому поделюсь рецептом ганаша (нашла его у Констанции), которым выравнивала торт. У меня ганаш из белого шоколада, сгущенного молока и масла.
На водяной бане растопить шоколад. В отдельной миске взбить мягкое сливочное масло со 100 г сгущенного молока. Соединить масло с шоколадом, все взбить. Я еще добавила несколько капель голубого гелевого красителя для цвета. Получается жидкий ганаш, т. к. шоколад был теплым. Дать постоять и ганаш немного загустеет.
Обмазываем наш охлажденный торт и выравниваем. Украшаем.
Вот такой торт в итоге получился для маленького Пети.