Пироги с ливером а-ля "Орские"

0.8k - 100 минут 6 порции

Знаменитые Орские пирожки с ливером жарятся из жидкого теста, сделать это без опыта и сноровки очень сложно, но до чего же они вкусны. Вот и подобрала я рецепт кефирного теста, пирожки из него похожи на оригинал: тонкая хрустящая корочка и огромное количество вкуснейшей начинки. Угощайтесь, дорогие.

Ингредиенты для Пироги с ливером а-ля "Орские"

Пошаговая инструкция приготовления Пироги с ливером а-ля "Орские"

Шаг 1

Смешать кефир, взбитое яйцо, соль, сахар, разрыхлитель. Просеять муку горкой, сделать в центре воронку. Вливая кефирную массу, замесить тесто. Тесто очень мягкое, но муки не добавлять.

Шаг 2

Выложить тесто в миску, накрыть от заветривания и оставить на час, в комнате.

Шаг 3

Накануне отварить говяжье легкое. Предварительно вымочить легкое в соленой воде 2 - 3 часа. Отварить до готовности, сменив воду после 10 минут кипения. В сковороде разогреть масло для начинки, обжарить лук и морковь, добавить куски печени и обжарить печень, помешивая 4 - 5 минут на среднем огне. НЕ СОЛИТЬ!

Шаг 4

Измельчить на мясорубке печень с овощами и легкое, через среднюю решетку.

Шаг 5

Влить сливки, посолить, заправить перцем, тщательно перемешать.

Шаг 6

Выстоявшееся тесто разделить на кусочки по 80 г.. В пиалу влить 3 ст. л. растительного масла, обмакивая руки и смазывая рабочую поверхность, будем работать с тестом. В казане разогревать масло со смальцем для жарки. Кусочек теста расплющить в квадрат, выложить по 2 ст. л. начинки, защепить, покатать, формуя пирожок - цилиндр.

Шаг 7

Выкладывать сразу в кипящее масло, жарить до красивого румянца, по 3 - 4 минуты с каждой стороны.

Шаг 8

Выложить готовые пирожки на бумажное полотенце для удаления лишнего жира.