Лимонно-апельсиновый пирог

0.7k - 60 минут -

Возможно на сайте есть множество аналогичных рецептов. Хочу представить вам свой рецепт приготовления лимонно-апельсинового пирога. Меня его научила печь моя Абика (бабушка), за что я ей безмерно благодарна. Надеюсь, что вам понравится!

Ингредиенты для Лимонно-апельсиновый пирог

Пошаговая инструкция приготовления Лимонно-апельсиновый пирог

Шаг 1

Замешиваем тесто! Маргарин (или масло сливочное) растопить. В миску разбить яйцо, добавить к нему майонез, сметану, растопленный маргарин, соду, гашенную уксусом. Всыпать сахар и тщательно перемешать.

Шаг 2

Постепенно добавляя муку, вымесить тесто. Нужно, чтоб тесто было не слишком мягким, но и не крутым! Разделить тесто на две части, одна из которых несколько больше другой. БОльшую часть теста убрать в холодильник, а меньшую часть теста поделить на несколько кусочков и убрать в морозильную камеру для застывания.

Шаг 3

Готовим начинку! Лимон и апельсин чистим от корки и удаляем косточки. Лимонные и апельсиновые корочки ОБЯЗАТЕЛЬНО обдаём кипятком, иначе начинка будет горчить!

Шаг 4

Апельсин и лимон вместе с обработанными корками пропустить через мясорубку, добавить сахар. Перемешать. Начинка готова! Если Вам кажется, что начинка слишком жидкая, можно добавить чуть-чуть крахмала.

Шаг 5

Тесто (бОльшую часть) раскатать в пласт толщиной примерно 5 мм. Выложить на противень, предварительно смазанный маслом или маргарином.

Шаг 6

Выложить начинку. Начинки для одного пирога получается многовато, но это не беда - остаток можно слопать просто как варенье!))) Края теста аккуратно завернуть.

Шаг 7

Сверху на крупной терке натереть замороженное тесто так, чтоб покрыть весь пирог.

Шаг 8

Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 30 минут. На самом деле время выпекания и температурный режим индивидуальны. Всё зависит от духовки. Ориентируйтесь по своей.

Шаг 9

К сожалению забыла сделать фото пирога в разрезе. По этому же рецепту можно печь пироги с любой начинкой. Особенно я люблю со смородиной!