Малиновая шарлотка

0.6k - 90 минут 8 порции

Кислинка тонкая малины, зеленой мяты аромат и горький привкус шоколада - на бис готовила три раза. Понравилась шарлотка всем!

Ингредиенты для Малиновая шарлотка

Пошаговая инструкция приготовления Малиновая шарлотка

Шаг 1

4 яйца комнатной температуры взбиваем со 180 гр сахара 10 минут. Сахар добавляем постепенно по чайной ложке. Добавляем в конце взбивания пакетик ванилина и чайную ложку разрыхлителя. 180 гр муки вмешиваем силиконовой лопаткой потихоньку сверху вниз. Перемешиваем в этой же посуде 4 стакана малины осторожно, чтобы все ягоды обволоклись тестом.

Шаг 2

Перекладываем тесто с ягодами в силиконовую форму, смазанную растительным маслом. Лопаточкой разравниваем тесто по форме.

Шаг 3

Ставим в предварительно разогретую духовку на 50 минут при температуре 150 гр. У меня на даче небольшая электрическая духовка. Даем остыть в духовке, не вынимая.

Шаг 4

Остывшую шарлотку вынимаем из формы, перевернув на тарелку большего диаметра.

Шаг 5

Варим шоколадную глазурь. 4 столовых ложки сахара смешиваем с 2 столовыми ложками какао и 2 столовыми ложками молока. Ставим на маленький огонь и начинаем разогревать, все время помешивая. Добавляем дольки горького шоколада ( не менее 75%, любители сладкого могут добавить молочный шоколад)- пол плитки. Все время интенсивно помешиваем. Добавляем 50 грамм сливочного масла. Как только масло растворилось - выкладываем глазурь на шарлотку. Лопаточкой разравниваем по контуру.

Шаг 6

Украшаем ягодами малины, клубники и листиками мяты. Это была моя первая шарлотка. Пришли соседи по даче - принесли угощение, вкусный плов. Я угостила их своей шарлоткой.

Шаг 7

На следующий день испекла мужу еще одну.

Шаг 8

Мы полакомились ею. И половину он унес на работу.

Шаг 9

На работе все пришли в восторг. Пришлось испечь еще одну. Угостить маму и сотрудниц.