Масляный крем на тростниковом сахаре

456 - 60 минут -

Изумительное лакомство! Да и способ приготовления такой, что хочется приготовить просто из любопытства. Да и в дачных условиях иногда хочется сладкого. Тем более, что спектр использования ой как богат: от банального намазывания на хлеб до прослойки фруктовых тортиков... Никому не помешает в холодильнике баночка подобного крема, который хранится долго, съедается быстро, а цвет... Цвет - отдельная песня... Благодаря тростниковому сахару я теперь точно знаю, какой цвет называется кремовым.

Ингредиенты для Масляный крем на тростниковом сахаре

Пошаговая инструкция приготовления Масляный крем на тростниковом сахаре

Шаг 1

Чтобы получить желаемое, придётся немного повозиться. Ингредиентов немного, но все значимые. Особенно сахар. Я выбрала мелкий тростниковый от "Мистраль": именно он придаст нашему крему красивый цвет и особенный вкус.

Шаг 2

В сухую кастрюлю с толстым дном разбиваем яйца и всыпаем к ним сахар.

Шаг 3

Хорошо перемешиваем и ставим кастрюлю на маленький огонь. Если толстостенная кастрюля у вас отсутствует, то последующие действия можно производить на водяной бане, но, думаю, что тогда дело будет чуть дольше.

Шаг 4

Далее - самое муторное по времени, но несложное по воспроизведению действо: непрерывно и качественно мешаем. Тут как в анекдоте почти: одно неловкое промедление... и у вас - омлет... Поэтому заранее включите себе телевизор, чтобы потом не отвлекаться. Греем - и мешаем, мешаем... я себе даже табуретку к плите поставила. Наша цель - чтобы масса загустела. Не пугайтесь, потому что поначалу густоты ничего не предвещает. В первый раз я думала. что умру, пока это дело загустеет.

Шаг 5

Продолжаем варить до тех пор, пока полоса, проведённая ложкой по дну, будет затягиваться очень лениво. Процесс варки до этого момента занял у меня ровно 30 минут.

Шаг 6

С ложки масса стекает очень лениво. Она красивого медового цвета. На стеночках кастрюли застывшая масса похожа по вкусу на сливочную помадку.

Шаг 7

В отдельной посуде взбиваем размягченное масло с сахарной пудрой. Кстати, с дешёвым спредом крем получается очень неплохого качества.

Шаг 8

Добавляем к маслу яично-сахарную массу и пакетик ванилина.

Шаг 9

Тщательно взбиваем добела. От количества масла зависит сладость вашего крема, поэтому на данном этапе вы можете, если нужно, добавить ещё. Крем получается лёгкий, воздушный и очень густой.

Шаг 10

Перекладываем наш крем в баночку и впоследствии используем по назначению. Наличие в запасах подобной баночки решает проблему с десертами. Крем спокойно хранится в холодильнике больше недели.

Шаг 11

Например, им можно слепить попарно печенье. Или смазать готовые или выпеченные коржи для торта.

Шаг 12

Или сделать десерт, выложив разные виды крема и украсив ягодами.